С чего начать ремонт квартиры

Основным вопросом, волнующим каждого собравшегося делать ремонт в квартире, остаётся вопрос с чего же начать.

В первую очередь начинать следует с освобождения помещения от мебели, находящейся в нём. В случае, когда мебель вынести совсем некуда, её следует аккуратно сдвинуть и расположить в центре комнаты, освободив при этом проходы к стенам. Часть предметов мебели можно вынести на балконы, но это следует делать только в том случае, если остекление балконов не планировалось во время выполнения ремонтных работ.

Вторым шагом является "упаковывание" мебели для того, чтобы ни известь, ни пыль не испортили её во время проведения ремонтных работ. Материалов для этого очень много, поэтому особо заморачиваться по этому поводу не придется, и достаточно будет использовать обычный картон, поверх которого нужно уложить полиэтиленовую плёнку и приклеить её скотчем. Если переделка пола во время ремонта не была задумана, то его также следует тщательно укрыть.

На следующем этапе подготовительных работ нужно убрать старые покрытия, начав при этом с потолка. Следует помнить, что водно-дисперсионные краски удаляются очень просто с помощью металлического шпателя. Если потолок побелен, то обязательно требуется полностью отмыть побелку. Для этого необходимо хорошо смочить поверхность валиком или губкой, а затем шпателем снять побелку слой за слоем. Если потолок был эмалирован, то в первую очередь необходимо хорошенько пройтись по нему наждаком, а затем наносить новое покрытие.

Пришло время для удаления обоев, которые планировалось менять. Для выполнения этого действия можно использовать всё тот же шпатель, предварительно смочив поверхность с помощью старой ветоши, губки или валика. Для поклейки новых обоев поверхность стены должна быть идеально ровной и гладкой. А в том случае, если старые обои были поклеены поверх ещё более старых, то процедура их удаления займёт длительное время. Перейдя к плинтусам, оконным рамам и дверям нужно определиться будете ли вы менять покрытие, или просто хорошенько отмыв его, поверх нанесёте новое.

Масляные краски и различные эмали нужно удалять с помощью специальных растворов, называемых Смывка. Но не следует забывать, что процесс этот очень тяжёл физически, занимает много времени и экономически абсолютно не выгоден, поэтому проще поверхность хорошенько почистить и поверх нанести новое покрытие.

Так что на вопрос с чего начинать ремонт, можно смело и безошибочно отвечать, что начинать следует с удаления следов от старого ремонта.

Дата публикации: 14.12.2012

Читайте также:

  1. Как выбрать вакуумный насос
  2. Создание шедевров с помощью краски в аэрозольных баллончиках
  3. Содержать придомовую территорию в чистоте - обязанность каждого
  4. Популярность быстро возводимых зданий стремительно возрастает
  5. Электротехническая продукция и товары