Как выбрать вакуумный насос

Выбор вакуумных насосов целесообразно начинать с подбора напора и подачи. Выбирая конкретную модель насоса следует исходить из параметров насоса по подаче и напору, с учетом возможных различий в обточке рабочего колеса. Помимо того, важно учитывать возможность охлаждения установки при интенсивной работе, чтобы ее рабочая температура не выходила за пределы установленных производителем ограничений, иначе она быстро выйдет из строя, так и не отработав своих вложений.

Для того чтобы правильно выбрать вакуумное оборудование, нужно знать:
• Для каких целей оно будет использоваться;
• Какой объем жидкости будет транспортировать и под каким давлением;
• Знать свойства перекачиваемой среды: ее химическую активность, вязкость, наличие в составе твердых веществ и их размер, температуру рабочей среды, ее токсичность, пожаро- и взрывоопасность.

Важнейшее гидравлическое свойство всех насосов – это допустимый уровень вакуумметрической высоты всасывания, которая характеризует нормальные условия подачи жидкости в нужное место. Эту величину указывают в метрах водяного столба при условии, что температура внешней среды составляет 20 градусов по Цельсию, а атмосферное давление не сильно колеблется от нормального значения в 10 м вод. ст. В силу разных обстоятельств, в том числе и сложного физического процесса, происходящего в недрах насоса, этот важнейший параметр зачастую оказывается без должного внимания при подборе насоса.

Между тем, большая часть неприятностей при его эксплуатации будет связана именно с плохой всасываемостью, и как следствие, возникновения кавитации.

Участившаяся кавитация может привести к быстрому выходу из строя насоса и его ключевых компонентов. Может даже случиться его разрушение вибрацией (чаще всего разрушаются подшипниковые узлы). При появлении малейших признаков неустойчивой работы насоса с ними следует что-то делать. Если вы обратитесь за помощью к профессионалу, то возможно, он вам поможет, но не факт, что с учетом рабочих характеристик системы он попросту порекомендует вам купить более мощный насос.

Всасывающая способность насоса также сильно зависит от следующих факторов:

• Высокой температуры перекачиваемой жидкости (недопустим ее нагрев выше отметки в 60 градусов);

• Недостаточно плотные фланцевые соединения или сальниковая запорная арматура на всасывающей линии;

• Недостаточный диаметр всасывающей линии или слишком большая ее протяженность;

• Засоренность магистрали.

Дата публикации: 07.12.2012

Читайте также:

  1. Создание шедевров с помощью краски в аэрозольных баллончиках
  2. Содержать придомовую территорию в чистоте - обязанность каждого
  3. Популярность быстро возводимых зданий стремительно возрастает
  4. Особенности штукатурных систем утепления фасадов
  5. Как устроить канализацию на даче