Содержать придомовую территорию в чистоте - обязанность каждого

Нам практически ежедневно приходится выносить из квартиры, дома бытовой мусор, который образуется в процессе нашей повседневной жизни. И всем знакома картина, когда у мусорных баков и площадок накапливается строительный и негабаритный мусор, хотя требованиями нормативных документов это запрещается.

К примеру, учёные давно обращают внимание человечества на то, что загрязнение бытовыми и другими отходами человеческой деятельности приводит к нарушению системы экологического равновесия. В результате подсчётов доказано, что на одного жителя нашей планеты за год собирается в среднем 1 тонна мусора, что соответствует 6 млрд. тонн в масштабах всей планеты. Если весь этот годовой мусор можно было бы свалить в одном месте, то мы имели бы гору размером с Альпы (4 километра).

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что в плату за коммунальные услуги входят составляющие: плата за услуги горячего и холодного водоснабжения, газо-, электро- и теплоснабжения. Вывоз и утилизация бытового мусора, в особенности крупногабаритного с придомовой территории не включён в перечень услуг. Федеральный закон гласит, что государственное регулирование сбора, вывоза и утилизации бытовых и крупногабаритных отходов не осуществляется. Весь перечень услуг по сбору и вывозу бытового мусора производят коммерческие организации, которыми разрабатываются тарифы на предоставление соответствующих услуг. Управляющие компании самостоятельно определяют с какой из фирм заключить договор на выполнение работ по сбору и вывозу бытового мусора.

Твердые бытовые отходы (ТБО)- это отходы пищевого и растительного характера, бытовой мусор, включающий материалы из бумаги, пластмассы, стекла, древесины, кожи и др. К ним не относятся крупногабаритные отходы предметов, которые потеряли свою потребительскую ценность (предметы мебели и бытовые приборы, строительный мусор после выполненного ремонта).

Жильцы обязаны сами организовывать вывоз негабаритного и строительного мусора. Исключение из этого правила может быть дано тем, кто самостоятельно заключил договор с управляющей компанией и осуществляет дополнительную оплату за услугу. Если данная услуга оказывается жильцам всего дома, то такое решение принимается общим собранием жильцов, а стоимость услуги вносится в общий тариф коммунальных платежей.

В таком случае в местах установки мусорных контейнеров устанавливается дополнительная ёмкость для крупногабаритного мусора, опорожнение которого производится отдельным транспортом на полигон для утилизации.

Если в процессе ремонта накапливается строительный мусор, то он должен быть помещён в мусорные мешки для строительного мусора. Длительное хранение такого мусора запрещено на придомовой территории.

Вы должны согласовать с управляющей компанией место сбора, сроки его хранения и вывоза. В противном случае вам не избежать штрафа за административные правонарушения.

Мы живьём в обществе и должны уважать право других граждан жить на благоустроенной и чистой от мусора и прочих отходов территории.

Дата публикации: 20.11.2012

Читайте также:

  1. Популярность быстро возводимых зданий стремительно возрастает
  2. Особенности штукатурных систем утепления фасадов
  3. Советы для хорошего ремонта
  4. Производство стеклопакетов в Москве
  5. Теплый пол unimat