Как устроить канализацию на даче

Если вы ездите на дачу на короткое время, да и то только летом, то отсутствие на ней некоторых бытовых удобств не может уменьшить вашего удовольствия от общения с природой. Но стоит вам задержаться на даче подольше, как вы поймете, что просто обязаны обустроить ее всеми инженерными системами и коммуникациями. Первой из таких систем должна стать канализация.

Первым делом составьте чертеж будущей канализации. Нанесите на схему расположение каждого элемента системы: сливной трубопровод, стояк, отводную трубу, септик, систему подземной фильтрации. В чертеже должна отражаться детальная схема подсоединения каждого трубопровода с учетом параметров используемых труб и расстояния между компонентами. На основании этого чертежа можно будет составить спецификацию и полную смету (если конечно, вам будет известна стоимость всех материалов и комплектующих). Впрочем, на септики для дачи цена достаточно приемлема, и это вряд ли станет большой проблемой для вашего семейного бюджета.

Решив приобрести готовый септик, устанавливайте его только по прилагаемой в комплекте инструкции. Другое дело, если вы займетесь его изготовлением сами. Тогда вам следует учесть следующие нюансы:

 Выройте прямоугольную яму на 5-ти метровом отдалении от дома. Глубина ямы должна соответствовать глубине промерзания грунта. Обычно ее принимают за значение от 1.5 до 2.5 метра. Размер ямы рассчитывается исходя из объема септика, толщины стенок (около 200 мм) и глубины.

 Чем большим будет объем септика, тем реже будет возникать необходимость в его опорожнении. Если вы планируете делать это ассенизационной машиной, то изначально предусмотрите, чтобы она могла подъехать к септику.

 Установите опалубку. В конструкции опалубки следует предусмотреть подводящее и отводящее отверстие для стенок септика и перегородку, которая бы разделяла <резервуар> на две камеры - приемная (в ней бы оседали твердые фракции) и камера для жидкой фракции. Объем первой должен составлять не менее 75% от объема всего септика.

 В высоту перегородка должна иметь около 50% от высоты септика, а в ее верхней части желательно установить сетку, чтобы твердые фракции не могли проникать во вторую камеру.

 Края конструкции могут возвышаться над землей не выше 150-200 мм.

 После установки опалубки, арматуры и закладных креплений для крышки, можно приступить к приготовлению бетонной смеси и начинать заливать ее в опалубку.

 После затвердевания раствора можно будет снять опалубку и забетонировать дно септика.

Дата публикации: 13.12.2012

Читайте также:

  1. Строительство домов по новым проектам
  2. Теплый пол unimat
  3. Как выбираются электростанции для дачи
  4. Классификация строительных клеевых смесей
  5. Цинк - старый, добрый