Цинк - старый, добрый

Самый популярный материал для кровельных работ - оцинкованная сталь. Ценится она за долговечность, устойчивость к коррозии при невысокой стоимости производства (в отличие от нержавеющей стали). Получают ее путем нанесения расплавленного цинка на лист металла (горячий способ) или обработкой поверхности мелкодисперсным порошком в составе краски или мастики (холодный способ). Второй позволяет оцинковать неровную поверхность. После нанесения порошка деталь нагревается и цинк равномерно проникает в металл.

Кроме антикоррозийных свойств, профнастил оцинкованный окрашенный ценится за устойчивость к температурным перепадам и ультрафиолетовому излучению, а также за легкость обработки. Он легко сверлится, режется, гнется. Подгонка детали не занимает времени, ее длина и форма может быть любой. То есть материал годится на любую крышу, какой угодно конфигурации. Загореться сталь не может по определению - пожарная безопасность обеспечена автоматически. Вес листа невысок, а значит, существенного давления на перекрытия он не создает. Включая сезоны с обильными осадками: вода и снег легко соскальзывают с гладкого листа. Поэтому мощную систему стропил владельцу здания устанавливать не придется, а это - существенная экономия средств при строительстве.

Оцинкованная сталь применяется настолько давно и она настолько распространена, что все технологии работы с ней отработаны любой строительной бригадой. Разброс цен тоже достаточно широк. Они зависят, во-первых, от технологии изготовления - "горячие" дороже "холодных". Во-вторых, от толщины листа: от 0,5 до 1,5 мм. На рынке материал предлагается в трех видах: фальцевая кровля в листах или рулонах, металлочерепица и листовой профнастил - оба с полимерным покрытием любого цвета. Срок эксплуатации оцинкованной стали - 25-30 лет и более.

Изделия из оцинкованной стали имеют свою классификацию. Они различаются по назначению, по материалу заготовки-исходника и наличию защитного покрытия. В первом случае, лист может служить для покрытий, стеновых ограждений и быть универсальным. Во втором - изготавливаться из детали: тонкого оцинкованного проката (без маркировки), тонкого проката с покрытием из цинка и аллюминия (АЦ), тонкого проката с покрытием из электролита цинка (ЭОЦП). В третьем - быть покрыт: лакокрасочными материалами, полимерными либо порошковыми. Маркировка может стоять только при окраске, и означает класс использованных лака или краски.

Дата публикации: 17.12.2012

Читайте также:

  1. Как подбирать светильники к натяжным потолкам
  2. Строительство новых домов в столице
  3. От одного до пяти киловат
  4. О пользе современных экскаваторов
  5. Ремонт ванной комнаты своими руками