Строительство новых домов в столице

Москомархитектура предложила инженерам и главным застройщикам возводить в спальных районах столицы дома-«кукурузы». Об этой новости стало известно от главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Проект затрагивает новые задумки о строительстве жилых зданий с округлыми формами и расположенными внизу парковками на двух первых этажах. Экспериментальные проекты уже планируется реализовать в районе Южное Медведково. Это будет не просто социальное жилье, а настоящий подарок для многих жителей столицы, так как большинство из них - очередники и участники федеральных программ по сносу пятиэтажных зданий в городе.

Ставить на парковку автомобили собственники жилья будут посредством заезда  по крытым пандусам, согласно плану застройки лифты не предполагаются. Имеется также глобальная перспектива мультиплицировать подобные застройки на территории всего города, можно разрабатывать различный дизайн, отказываясь от примитивных классических форм и фактур. Все рассматриваемые предложения по выбору дизайна и прочих нюансов принимаются и от самих очередников. В этом сегменте строительства московские чиновники хотят ориентироваться на опыт США, когда такое строительство становилось грандиозным и принимало большие масштабы. В районе Медведково будет построен двенадцатиэтажный дом, при этом два нижних этажа отведены для 96-и машино-мест. Современный паркинг позволит очередникам решить два вопроса сразу, получить жилье и место для размещения автомобиля рядом с квартирой.

Многие квартиры в новостройках от застройщика до сих пор проектируются в классических вариантах, однако ученые Московского НИИ типового и экспериментального проектирования считают, что необходимо отходить от былых шаблонов и переходить на более экономичные и развитые проекты. Например, первый социальный дом такого плана будет сдан к 2015 году.

Ранее законопроекты вводили официальный запрет с 2013 года на строительство жилья для бюджетников с подземными парковками, так как их общая стоимость застройки превышает стандартный пакет финансирования. Организация на этаже одного машино-места может обойтись в 1 миллион рублей. Сегодня власти столицы надеются улучшить положение и удешевить проект как минимум в два раза. Если этот замысел будет выгодным, больше не будет дворовых стоянок, которые занимают много места вокруг дома.

Дата публикации: 06.12.2012

Читайте также:

  1. От одного до пяти киловат
  2. О пользе современных экскаваторов
  3. Двухкамерные окна
  4. Каркасная технология строительства обретает все большую популярность
  5. Как оформить загородный дом