Двухкамерные окна

Стеклопакет необходим не только для защиты от осадков (ветра, дождя или снега), но и для сохранения тепла и тишины в помещении. Особая конструкция окна позволяет добиться необходимых показателей тепло- и звукоизоляции.

Стеклопакет - это несколько стекол, между которыми находится камера. Она герметична, за это свойство отвечает алюминиевая дистанционная рамка. Внутри рамки находятся специальные гранулы. Они впитывают лишнюю влагу, появляющуюся в камере. Снаружи стеклопакет обрабатывается, чтобы между стекол не проникала пыль. У однокамерных пластиковых окон конструкция состоит из двух стекол, у двухкамерных - из трех. Камеры обычно заполняются аргоном или осушенным воздухом.

Преимущества двухкамерных окон

Наличие дополнительной камеры и стекла существенно увеличивают показатели теплоизоляции. Такие окна устанавливают в районах с холодными зимами. Звукоизоляция также улучшается, чем шире воздушная камера, тем меньше шума с улицы будет проникать в помещение. Двухкамерные окна могут комплектоваться различными типами стекла: закаленными, энергосберегающими, армированными.

Недостатки двухкамерных окон

Такие стеклопакеты обладают большой массой. Не во всех домах могут быть установлены окна пластиковые двухкамерные. Комплектация однокамерных окон специальными стеклами может помочь достичь тех же показателей, что и у окон с двумя камерами. Стоимость такого стеклопакета, естественно, увеличится.

Двухкамерные окна маркируются следующим образом: 4-10-4-10-4. Эти цифры означают толщину воздушной камеры и стекла в миллиметрах. В зависимости от данных показателей меняется уровень теплоизоляции и шумозащиты. У такого стеклопакета показатель сопротивления теплопередачи будет составлять 0,55-0,58 (м2-°С)/Вт, а коэффициент звукоизоляции достигает 37-39 дб. Конструкция некоторых стеклопакетов использует разную ширину дистанционных рамок. Это позволяет увеличить показатели звукоизоляции, так как отсутствует резонансное колебание стекол. Часто в стеклопакете и сами стекла имеют разную толщину.

Установка окон с двухкамерными стеклопакетами часто невозможна, особенно если требуется остекление проема большого размера. Масса стеклопакета негативно скажется на долговечности профилей, целостности конструкции здания и работе фурнитуры.

Использование двухкамерных окон защищает от суровых холодов и сильного шума (например, вблизи автомагистралей). Если этой защиты оказывается недостаточно, то применяются стеклопакеты с тремя камерами. Сделать правильный выбор вам всегда поможет компания-поставщик или замерщик.

Дата публикации: 07.11.2012

Читайте также:

  1. Каркасная технология строительства обретает все большую популярность
  2. Освещение для спальни
  3. Творческий подход и ничего лишнего
  4. Применение светодиодных ламп
  5. Какие бывают планировки кухни