Какие бывают планировки кухни

Когда строительно-ремонтные работы подошли вплотную к этапу планировки кухни, то тут самое главное - обеспечить удобство действий, то есть правильно спланировать "рабочий треугольник". В таком случае размеры кухни перестанут иметь грандиозное значение.

Вершинами "рабочего треугольника" являются холодильник, плита и мойка. Соедините в своем воображении три этих объекта невидимой линией и увидите область перемещения повара и продуктов. Рекомендованное расстояние между сторонами этой зоны должно быть от 3 до 6 метров. При большем расстоянии будет наблюдаться бессмысленная ходьба, а при меньшем - кухня будет достаточно тесной и неудобной.

Особых рекомендаций по размещению мебели тут нет. Как известно, холодильнику отводят место в углу, а рабочий стол и плиту нужно размещать рядом с обеденной зоной.

Все возможные варианты планировки можно условно поделить на шесть групп: однорядный, двухрядный, L-образный, U-образный, полуостровной и островной типы.

Бывает так, что понравившаяся Вам кухня не обладает нужными размерами, но это не беда. В настоящее время есть возможность покупки кухни на заказ по индивидуальному дизайн-проекту.

Если под это помещение у Вас отведена достаточно большая площадь, то великолепным решением будет сочетание U-образной планировки и одной из роскошных подборок, которые можно найти в разделе классические элитные кухни. Такой вариант - это настоящий рай для хозяйки, но доступен далеко не всем ввиду требуемых размеров помещения. Также здесь можно применить двухрядную форму, что сделает кухню сквозной, но нисколько не испортит.

В то же время планировка типа L охватывает около 80% всех предоставленных моделей кухонь, поскольку является идеальной для небольших квадратных и прямоугольных комнат.

Продолжением этой серии является однорядная модель размещения мебели. Это решения для малоквадратурных квартир. Такое расположение предусматривает цель выделить обеденную зону, а рабочую сделать наиболее незаметной. Тут в центр обычно помещают мойку, а плиту и холодильник разместить с двух других сторон.

Тем, кто хочет визуально отделить рабочую зону от обеденной, подойдет полуостровной тип, главное чтоб места хватило.

А на Западе самым распространенным вариантом считается островная кухня. Ее можно сделать из любого другого типа, просто добавив в центр комнаты выделенную рабочую поверхность или обеденный стол.

Дата публикации: 19.11.2012

Читайте также:

  1. Нюансы организации ремонта
  2. Строительство и сертификация строительных материалов
  3. Новоселы могут стать прорабами
  4. Где применяются светодиодные светильники
  5. Виды ремонта квартир