Строительство и сертификация строительных материалов

При строительстве и ремонте зданий и помещений используются материалы и другие строительные средства, обладающие различными характеристиками в отношении их экологической безопасности и способности к возгоранию. Так как они могут стать причиной нанесения вреда здоровью и жизни окружающих, легкого возникновения пожаров, некоторые ее виды подлежат сертификации на соответствие требованиям норм, установленным в государственном законодательстве для данных видов.

В настоящее время предусмотрена обязательная и добровольная сертификация, в результате которой выдается документ. Он необходим для получения права на реализацию продукции, подлежащей обязательному исследованию на территории государства. Перечень ее регламентирован федеральными законами - продукция защиты общего назначения и пожарная техника.

Пожарная сертификация строительных материалов в добровольном порядке для продавца является средством повышения конкурентоспособности своего товара на рынке. Таким образом, несмотря на добровольность процедуры, она является в настоящее время единственным средством регулирования качества. В нем заинтересованы сами продавцы, так как при проведении тендеров на строительство или продажу приоритет отдают продукции, имеющей официальное подтверждение необходимых качеств.

Действующая система Единый Стандарт позволяет обеспечить на территории государства проведение добровольной сертификации на соответствие требованиям стандарта таких систем менеджмента, как:

1. Качество;

2. Охрана труда и здоровья;

3. Экологическая безопасность.

Принципами деятельности системы являются доступность к информации о порядке проведения, сохранение коммерческой тайны в отношении результатов исследований и проведение их только в соответствии с требованиями нормативных документов.

Документами для проведения исследований на соответствие стандартам качества являются регистрационные данные заявителя, результаты и технические условия предыдущих испытаний, сертификат безопасности, полученный ранее. Если товар является импортным, то дополнительно надо предоставить контракт на поставку продукции, спецификацию товара и транспортную накладную. Кроме того, должны быть предоставлены образцы строительного материала, подлежащего исследованию.

Только после отбора необходимых образцов продукции, их лабораторного исследования и составления, на основании его, протокола испытаний, выдается сертификат. Вся эта процедура может длиться от двух недель до полугода.

Дата публикации: 16.10.2012

Читайте также:

  1. Новоселы могут стать прорабами
  2. Где применяются светодиодные светильники
  3. Для чего нужны трансформаторы
  4. Как отличить качественные светодиодные лампы от некачественных
  5. Современные печи камины