Современные печи камины

Современная печь-камин – это закрытая топка со стеклянной дверцей и металлическим кожухом, которую дополнительно покрывают керамикой или камнем. Печь-камин очень проста в монтаже и благодаря своему низкому весу и компактности может стать настоящим спасением при временно неработающей системе отопления или при полном ее отсутствии. Каждый желающий может купить печи-камины по доступной цене и установить их в любом помещении. В случае переезда не составит труда разобрать эту печь и перевезти ее с собой.

Подобного рода устройства представлены в широком ассортименте, так как их выпускают не только отечественные, но и зарубежные предприятия. Разброс цен на эти устройства очень большой: незатейливые модели отечественного производства предлагаются и по 9 тысяч рублей, а элитные европейские модели могут стоять и 50, и даже больше тысяч.

Самый главный элемент конструкции печи камина – это топочная камера. Она может быть чугунной или стальной (применяется специальная, жаропрочная его разновидность). Для изготовления чугунных стенок применяют 8-12 мм листы, за счет чего достигается эффект накопления тепла и медленной его отдачи. Этот материал не боится больших перепадов температур и великолепно сохраняет первоначальную форму.

В отличие от прошлых лет, когда роль основного показателя камина играла его привлекательная внешность, сегодня производители гораздо больше ценят эффективность и экономичность своей продукции. Современные модели выгодно отличаются более высоким уровнем КПД, способностью работы в разных режимах, при которых достигается наименьшая потеря тепла. Встраиваемый регулятор тяги исключает возможность образования угарного газа и гарантирует условия, при которых полностью сгорают дрова. Тут исключается какой либо вред для окружающей среды и вашего здоровья.

Большинство каминов, доступных на рынке сегодня, могут правиться с обогревом не только одной комнаты, но и всего дома. Для этого необходимо соединить защитный кожух с нужным количеством комнат в доме посредством гибких воздуховодов. Нагретый воздух будет попадать по ним в выбранные помещения и эффективно их прогревать. Для установки подобных систем предварительно монтируют металлические дымоходы. Они могут работать как на дровах, так и на торфе, буром или каменном угле или даже мазуте. Однако самый хороший вариант – это печь-камин, работающая на древесине.

Дата публикации: 05.11.2012

Читайте также:

  1. Особенности светодиодных светильников
  2. СРО: шаг к успеху
  3. Нужно переходить на современное освещение
  4. Светодиодные светильники под цоколь Е40 для уличного освещения
  5. Монтаж отопительной системы - важный этап строительства дома