Особенности светодиодных светильников

Использование светодиодных источников света сегодня - это необходимость, которую нам диктует время. Новые по принципу работы светильники не утомляют зрение, потребляют рекордно малое количество электрической энергии. Пока единственный недостаток - относительно высокая цена. Но по ходу развития конкуренции (а светодиодные приборы освещения производить становится выгоднее с каждым годом)она неуклонно снижается. Что же внутри у этого передового, в технологическом смысле, устройства?

Конструкция

Она совсем несложная и состоит из нескольких частей:
-монтажная плата:предназначена для поглощения теплового излучения, создаваемого лампой;
-радиатор: принимает тепло от платы;
-драйвер: это преобразователь переменного напряжения в постоянный ток, необходимый для питания лампы. Именно от качества драйвера зависит долговечность лампы. Качественное электронное устройство рассчитано на обеспечение бесперебойной работы прибора при перепадах напряжения в сети от 165 до 270В.
-корпус: обязательно должен иметь вентиляционные отверстия, способствующие эффективному охлаждению лампы.

Применение

Основная сфера - это дом, офис. Несмотря на не маленькую стоимость, всё больше распространяются светодиодные люстры, встроенные светильники и настольные лампы. Одна из специфичных областей применения - аквариумы. Подобные лампы с успехом используют коммунальщики для освещения улиц, изготовители наружной рекламы для подсветки своих творений.

Достоинства

Их немало, и каждое из них подчёркивает самые благоприятные перспективы использования этих приборов в будущем:
-длительный срок эксплуатации: его обеспечивает отсутствие нити накала, газоразрядной среды. Срок службы по сравнению с обычной лампочкой возрастает почти в 100 раз.
-невысокое энергопотребление: обусловлено самой конструкцией светодиода, его теоретической идеей создания (спасибо Жоресу Алфёрову!);
-работоспособность при низкой температуре: очень важное качество для российских климатических условий при использовании светильников на улице;
-стойкость к вибрации, ударам: в лампе нет нити, минимум стекла;
-направленность светового потока: угол излучения - от 10 до 140 градусов. Это позволяет отказаться от использования отражателей и других подобных дополнительных конструкций;
-экологическая безопасность: отсутствуют какие-либо типы излучения, могущие воздействовать на человеческий организм; как, например, ультрафиолет или инфракрасные лучи.

Дата публикации: 15.10.2012

Читайте также:

  1. СРО: шаг к успеху
  2. Нужно переходить на современное освещение
  3. Светодиодные светильники под цоколь Е40 для уличного освещения
  4. Архитектурное освещение светодиодными светильниками
  5. Кабинет из дерева - показатель стиля