СРО: шаг к успеху

Не смотря на то, что существует достаточно много разнообразных сфер занятости человека, строительство занимает одно из лидирующих мест. Именно эта отрасль даёт нам возможность ежедневно наслаждаться своим жильём и радоваться внешнему облику города или любого другого населённого пункта. Однако если раньше для ведения строительной деятельности требовалось наличие лицензии, то на сегодняшний день необходимо вступать в специальные организации, которые регулируют данную область бизнеса.

Членство в саморегулирующей строительной организации даёт большие возможности своим участникам. Это и доверие партнёров, и быстрое решение спорных ситуаций, и многое другое. Чтобы вступить в сро, необходимо своевременно вносить вступительные и регулярные взносы в компенсационный фонд, который впоследствии используется для решения различных вопросов. Из него уплачиваются штрафы, неустойки и т.д. Размер взноса в разных организациях может быть разным и регулируется внутренними документами и требованиями таких организаций. Все члены СРО обязаны исполнять требования своего объединения, законодательство страны и любые решения, которые принимаются на общем собрании всех членов организации.

Так как лицензирование строительных компаний остановлено, то получить доступ к различным строительным, проектировочным и другим видам деятельности можно только через членство в СРО. С каждым годом СРО образуются не только для строительной деятельности, но и для других отраслей. Но на сегодняшний день именно в строительстве этот инструмент развит наиболее полно.

Действительным членом СРО может стать как российское, так и иностранное юридическое лицо, а так же частный или индивидуальный предприниматель, не имеющий образования юридического лица. И те и другие обладают равными условиями для получения членства. Для этого необходимо в соответствующую организацию подать заявление и пакет документов согласно требованиям устава саморегулируемой организации. Для того или иного вида деятельности перечень документов, размер взносов и прочие условия различаются.

Вступление в саморегулируемую организацию и получение документов, которые разрешают выполнять ряд работ, способствует безопасности возведения объектов, учёта всех нюансов при проектировании конструкций и многое другое. Благодаря этому, компании, вступившие в СРО, получают не только хорошие условия для своей деятельности, но и поднимают уровень авторитете в глазах партнёров и потенциальных клиентов.

Дата публикации: 28.09.2012

Читайте также:

  1. Нужно переходить на современное освещение
  2. Светодиодные светильники под цоколь Е40 для уличного освещения
  3. Архитектурное освещение светодиодными светильниками
  4. Что могут и чего не могут современные светодиоды
  5. Правильный выбор экскаватора