Новоселы могут стать прорабами

С каждым днем растет количество новостроек, а значит и число счастливых новоселов тоже увеличивается. Получение новой квартиры – событие эпохальное для всей семьи. «Мы строили – строили и, наконец, построили!» А, значит, вложили деньги, эмоции, время. После первых проявлений радости наступает момент трезвого осмысления: куда вложили деньги и сколько еще потребуется затрат. Как после свадьбы жизнь только начинается, так и после получения квартиры в новостройке начинается жизнь с ремонтом.

Владельцы новых квартир получают от строителей коробки с, так называемой, черновой отделкой квартиры. Что сюда входит? Есть стандартный перечень работ, которые выполняются после возведения здания. Это установка всех коммуникаций, включая отопительную и сантехническую систему, двери, оконные стеклопакеты, грунтовка и оштукатуривание стен и потолка, стяжка пола. Будущие хозяева могут договориться с застройщиками и провести ремонт квартир в новостройках по индивидуальному плану. Но чаще всего новоселы предпочитают доверить благоустройство нового жилища мастерам из ремонтных компаний, давно работающим в этой сфере.

Опытные профессионалы, прежде всего, обратят ваше внимание на проблему усадки дома. В процессе усадки здания могут возникнуть трещины на стенах и потолке или нарушиться правильная геометрия поверхностей. В связи с этим нужно принять решение, по какому пути идти: покупать дорогостоящие материалы, которые выдержат возможные изменения поверхностей или произвести сначала дешевый ремонт, а после окончательной усадки новостройки приступить к евроремонту.

Какой вариант ни был бы выбран, работы по черновой отделке нужно делать в любом случае. Если повезет и дом возводили и отделывали качественно, то возможно вы избежите многих переделок. Но как показывает опыт, заливка новой стяжки пола, выравнивание стен предстоят практически всем новоселам. Для установки сантехнического оборудования понадобится проверить качество водопроводных и канализационных коммуникаций. В 90 процентах случаев жильцы меняют трубы и заново их прокладывают. Многие хозяева желают провести и перепланировку с установкой перегородок.

После предварительного этапа ремонтных работ начинается декоративная отделка квартиры. Сюда входят оклеивание или окрашивание стен, устройство подвесных потолков, облицовка кафелем, наклеивание карнизов и плинтусов, укладывание паркета или ламината, и многие другие работы.

Новоселы должны все знать и уметь. Многие из них становятся почти «профи» в делах ремонтных. Конечно, без мастеров не обойтись, но маркетинг стройматериалов придется проводить самостоятельно. А при нынешнем разнообразии строительного ассортимента это задача не из легких. Остается пожелать счастливым обладателям новых жилых метров терпения и удачи, чтобы пережить сложный период капитального ремонта.

Дата публикации: 28.09.2012

Читайте также:

  1. Где применяются светодиодные светильники
  2. Для чего нужны трансформаторы
  3. Как отличить качественные светодиодные лампы от некачественных
  4. Светодиодные лампы и здоровье
  5. Особенности светодиодных светильников