Творческий подход и ничего лишнего

Никакое другое помещение не способно так быстро донести всю правду о привычках, характере, достатке и художественном вкусах хозяев квартиры, как прихожая. Правильно подобранная мебель для прихожей способна значительно расширить пространство не только визуально, но и функционально.

Необходимый комплект мебели для прихожей должен включать в себя• вешалку, зеркало, полку для головных уборов, калошницу, крючок, куда можно повесить сумку... Если место позволяет, рациональнее всего разместить именно здесь: закрытый шкаф для верхней одежды, тумбочку или комод для мелких предметов, вместительную подставку для обуви, пуфики или банкетку.


Обычно покупатели для небольших прихожих мебель стремятся приобрести одномоментно и в едином стиле. Но в связи с разнообразием конструктивных особенностей этого помещения, пользоваться готовым набором мебели для прихожей часто становится неудобно. Отличным выходом становятся встроенные шкафы-купе универсального назначения. Их сооружение способно задействовать угловое и подпотолочное пространство, а также все стенные ниши и выступы.

Ещё одна находка дизайнеров – высоко расположенные подвесные полки-вешалки: для шляп, для зонтиков, для ключей. Чем выше они закреплены, тем больше места экономят. Из таких полочек иногда возможно скомпоновать целую стеллажную систему, прикрыв их раздвижными дверцами из матового ударопрочного стекла.
В самом крайнем случае можно снабдить помещение большим зеркалом, установив его с отступом от стены и используя получившееся пространство для размещения небольшого количества сезонной одежды и обуви.

Так как прихожая часто служит общим коридором и местом перехода в другие комнаты осветить её, не включая общий свет, помогут высокоэкономичные светодиодные светильники, позволяющие снизить расход электроэнергии на 70 %. Их растущая популярность обеспечивается также высоким оформительским потенциалом: можно подсвечивать отдельные декоративные элементы, зеркала, дверные проёмы.

Бра и местные осветительные приборы иногда монтируют прямо на поверхности зеркала. А освещать зеркала на раздвижных дверках можно с помощью прикреплённого к потолку карниза или гибких подвижных кронштейнов. Что касается общего освещения, то в прихожую лучше приобрести обычные лампы накаливания или галогеновые светильники, так как люминесцентные «трубки дневного света» очень сильно искажают восприятие цветовой палитры.

Дата публикации: 23.05.2012

Читайте также:

  1. Применение светодиодных ламп
  2. Светодиодные лампы Е27
  3. Светодиодное освещение автозаправочных станций
  4. С комфортом в будущее
  5. Новоселы могут стать прорабами