О пользе современных экскаваторов

Еще недавно экскаватор для большинства был всего лишь громоздкой машиной для выкапывания котлованов и ям. В настоящее время их конструкция и функциональность очень сильно изменились. Экскаватор, помимо привычного своего назначения, может быть использован для сноса зданий и сооружений, лесозаготовительных работ, уборки мусора и снега. На данный момент это очень мощная техника, без которой невозможно обойтись на строительных площадках и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Понятно, что нельзя в экскаваторе обойтись без стандартных его частей: ходовой, рабочей, силовой, которые надо разместить на платформе с рамой, без кузова, где будет находиться водитель, который направляет машину с помощью системы управления и привода. Также используется дополнительное оборудование, к которому отнесены всякого рода лопаты и ковши. Среди них чаще всего встречаются глыбозахватчики, корчеватели, прямые и обратные лопаты, копр, рыхлитель, молот, грейфер. Все части этой системы, как постоянные, так и съемные, позволяют быстро и точно производить необходимые действия, не нанося вред окружающим объектам. Конечно, требуется обучить водителя экскаватора, чтобы он мог профессионально управлять техникой, знал, каким образом можно достичь тот или иной результат, мог бережно и аккуратно обращаться со вверенной ему машиной, но соответствующие курсы подготовки предоставляют практически все производители.

При приобретении экскаватора следует обращать внимание на его подвижность, динамичность и размеры. Маленькая быстрая техника незаменима при решении локальных задач на небольших территориях, но не может в короткие сроки справиться с огромными объемами работы, где понадобится большая и громоздкая, но очень мощная машина. Следует сделать выбор между гусеничным, гидравлическим, колесным ходом, что зависит от того, на какой поверхности и типе грунта будут производиться работы, проходимости на этой территории. Все экскаваторы могут работать на дизельном топливе или на электричестве, что также важно при приобретении, ведь потенциальный владелец может по финансовым или иным причинам. Эту машину можно брать в аренду или лизинг в том случае, если нет возможности купить, или приобретение в собственность является нецелесообразным в зависимости от частоты работы и поставленных задач.

Наличие этого вида техники позволяет ускорять строительные и уборочные работы, сокращать расходы предпринимателей.

Дата публикации: 19.11.2012

Читайте также:

  1. Двухкамерные окна
  2. Каркасная технология строительства обретает все большую популярность
  3. Освещение для спальни
  4. Творческий подход и ничего лишнего
  5. Как правильно выбирать бытовую технику