Как оформить загородный дом

Оформление загородного коттеджа подразумевает кропотливую работу как по декорированию фасада здания, так по разработке ландшафтного дизайна. Более того, необходимо тщательно продумать размещение для каждой хозяйственной и дополнительной постройки, чтобы они не выбивались из общего образа «поместья». В этой связи весьма целесообразно привлечь компанию, которая бы и выполнила ландшафтное проектирование.

Классический дизайн сочетает в себе спокойный, упорядоченный и слегка консервативный интерьер с элементами античной архитектуры: колоннами, молдингами и лепниной. В цветовом диапазоне должно быть много пастельных тонов и позолоты. В английской классике вообще часто пользуются темными деревянными панелями, кожаной обивкой диванов, натуральным текстилем в отделке. В доме используют классическую мебель со строгими геометрическими формами, или даже антикварные, респектабельные образцы. Фасад классических домов всегда строгий и лаконичный: в нем соблюдены четкие пропорции и линии, а декор украшен элементами старины и лепниной. Немало работ и у ландшафтного дизайнера: нужно поработать над созданием ухоженного сада, газона, аллеи и беседок с колоннами.

Немного проще со стилем кантри. Правда сам по себе «кантри» может быть разным: французским, итальянским, финским, альпийским и даже русским. Сегодня особенно популярны альпийские дома «шале». Обычно они двухэтажные. Причем первый изготовлен из камня, или «под камень», а второй – из дерева. Во внутреннем убранстве такие дома очень простые – везде дерево. Такой коттедж можно охарактеризовать большими окнами, светлыми воздушными пространствами, незамысловатой минималистичной мебелью и отсутствием лишних предметом – ведь изначально, в таких домах жили альпийские пастухи. Зато в доме обязательно наличие камина. Это очаг, визуальный центр, вокруг которого формируется и дальнейшая часть внутреннего убранства в доме. Ландшафт шале тоже простой – везде камни, дико растущие цветы и кустарники. Неплохо бы дополнительно соорудить альпийскую горку.

Последний стиль – Hi-tech. Такие загородные коттеджи строят с использованием практически всего набора строительных материалов – бетона, металла, стекла, дерева и пластика. Коттеджи в стиле Hi-tech выделяются удобством и независимостью. Их форма – лаконичная, прямоугольная или круглая. Проживают в них люди, которые «на ты» с современными технологиями.

Дата публикации: 13.12.2012

Читайте также:

  1. SIP-панели в малоэтажном строительстве
  2. Как правильно выбирать бытовую технику
  3. Какие бывают планировки кухни
  4. Нюансы организации ремонта
  5. Строительство и строительные организации