Ремонт ванной комнаты своими руками

Вот и наступил момент, когда в ванной комнате нужно делать ремонт.
Самым простым способом, который поможет сделать стены и пол помещения красивыми и долговечными, является использование для этих целей кафельной плитки. Но для того, чтобы она ложилась идеально, нужно иметь абсолютно ровную поверхность.
Штукатурка или гипсокартонный облицовочный лист - вот те строительные материалы, применение которых гарантирует идеально ровные стены.

Для ванных комнат стоит выбирать влагостойкую гипсокартонную плиту. Однако стоит заметить, что на рынке строительных материалов появилась асбестоцементная электротехническая дугостойкая доска или АЦЭИД. Этот отделочный материал, представляющий собой очень прочные и ровные листы, совершенно не боится влаги, прекрасно переносит перепады температуры. Указанные свойства позволили использовать его для возведения прочных межкомнатных перегородок.

Ацэид 400 лучше монтировать на специальный металлический каркас, прикрепленный к стене, при помощи шурупов. В результате чего образуется полое пространство между стеной и листом, в котором можно проложить необходимые коммуникации: электрическую проводку, водопроводные и канализационные трубы. Выполнив все предварительные работы, можно приступать к облицовке стен керамической плиткой.

При возникновении материальных трудностей, можно обойтись более дешевым отделочным материалом - пластиковыми панелями.
Единственный минус, который возникает при использовании такого материала - достичь оригинальности в сочетании цветов, размеров и форм, которые присутствуют в огромном ассортименте керамической плитки, не представляется возможным.

Потолок можно просто побелить или покрасить водоэмульсионной краской, при этом не потребуются особые материальные затраты. Да и трудоемкой эту работу не назовешь. Но с таким потолком ванная комната будет выглядеть скучно и скромно. Иное дело эффектный подвесной или натяжной потолок, с которым можно использовать любой вид освещения ванной: и подвесные светильники и вмонтированные в потолок.

Прежде чем приступить к оформлению пола керамической плиткой, нужно провести его выравнивание. Во избежание получения различных травм лучше всего использовать материал с шершавой матовой поверхностью.

При выборе дверей для ванной комнаты предпочтение нужно отдавать изделиям из натуральных материалов, лучше всего дерева, потому как все остальные материалы из-за постоянной влажности и перепада температур со временем деформируются.

Дата публикации: 20.12.2012

Читайте также:

  1. Люксметры и измерение освещенности
  2. Как оформить загородный дом
  3. SIP-панели в малоэтажном строительстве
  4. Как правильно выбирать бытовую технику
  5. Электротехническая продукция и электронные компоненты