Люксметры и измерение освещенности

Люксметр – это электронное устройство, предназначенное для осуществления измерений освещенности. В основе работы любого люксметра лежит явление фотоэлектрического эффекта. Свет, попадающий на полупроводниковый фотоэлемент этого устройства, передает свою энергию электронам. В результате высвобождаются электроны и провоцируется прохождение тока через фотоэлемент. Образуемая сила тока напрямую зависит от того, насколько пропорциональна освещенность фотоэлемента. В вопросах измерения освещенности принято использовать величину, называемую «люкс». Например, в яркий солнечный день освещенность на улице может колебаться в диапазоне от 32 000 до 130 000 люкс, а в полночь при ясном небе данный показатель не будет превышать более 0.27 люкс. Это означает, что параметры световой среды днем и ночью сильно отличаются.

Первые аналоговые люксметры использовали в качестве шкалы гальванометр, имевший градацию в люксах. Освещенность вычисляли исходя из того, на какой угол отклонялась стрелка гальванометра. Сегодня широко распространены цифровые портативные люксметры. Такие приборы «умеют» выводить результаты расчетов на цифровой жидкокристаллический экран. В изготовлении корпусов портативных люксметров используется прочный материал, а приемную часть прибора покрывает матовое стекло, защищающее фотоэлемент от механических повреждений и попадания прямых лучей солнца. Измерительную часть прибора зачастую жестко фиксируют на корпусе или соединяют с ним гибким проводом. Последний способ соединения дает широкие возможности для измерения освещенности в труднодоступных местах.

Обычно, когда люксметр используется для бытовых нужд (измерение освещенности на рабочих местах или жилых комнатах), то необходимости в дополнительных приспособлениях не возникает. Если же возникает необходимость измерить очень высокий уровень освещенности (более 100 000 люкс), то может понадобиться специальная светорассеивающая или светопоглощающая насадка. При этом для получения точных показаний, данные из люксометра умножают на поправочный коэффициент.

Фотоэлемент люксометра имеет высокую чувствительность к инфракрасному и ультрафиолетовому излучению. Глаз человека не способен к восприятию света в данном диапазоне. Поэтому многие модели оснащаются задерживающими фильтрами в этих диапазонах. Следует также учитывать то обстоятельство, что разные источники света могут обладать разными спектрами излучения.

Дата публикации: 17.12.2012

Читайте также:

  1. Как оформить загородный дом
  2. SIP-панели в малоэтажном строительстве
  3. Как правильно выбирать бытовую технику
  4. Какие бывают планировки кухни
  5. Зачем нужны взрывозащищённые светильники