Зачем нужны взрывозащищённые светильники

Любой люминесцентный светильник можно считать возможным источником опасности, если поместить его в соответствующие условия. Существует множество производств, предприятий, цехов, где риск возникновения взрывоопасной ситуации достаточно велик. У всех в памяти трагические последствия взрывов в угольных шахтах, когда у работавших там людей просто не было шансов выжить. Взрыв происходит из-за высокой концентрации газа (в данном случае метана).

Подобная беда может произойти и на предприятиях, изготавливающих (хранящих) лакокрасочную продукцию. Хватит одной искры - и пожара, а то и взрыва не избежать. Роль взрывающегося вещества здесь играют пары, скапливающиеся в зоне производства (при недостаточной или неисправной вентиляции) или хранения продукции.

Почему необходимы специальные светильники

Традиционная лампочка сама по себе спровоцировать пожар не может, несмотря на то, что значительно нагревается, - всё же этой температуры недостаточно для взрыва. Произойти он может совсем по другой причине. Если на колбу попадёт хоть капелька влаги, стекло может расколоться, обнажив нить накаливания, температура которой может достигать 3000С. В этом и кроется главная опасность.

Нагрев может возникнуть в самом патроне лампочки, если она неплотно вкручена. Тогда, при возникновении большой нагрузки, в неплотных контактах может проскочить искра, способная привести к взрыву.

Требования к безопасности светильников

В первую очередь, это отказ от обычных ламп накаливания. Их несовершенство в плане безопасности очевидно. Необходимо использовать светильники взрывозащищенные люминесцентные. Если на них внимательно посмотреть, то может показаться, что светильники имеют надёжную защиту от попадания на них воды, огня. В реальности - всё наоборот; это они защищают Вас от возможных печальных последствий.

Взрывозащищённые светильники обладают рядом особенностей, которые позволяют применять их на взрывоопасном производстве:
-прочный плафон с прозрачным стеклом, способный выдерживать механическое воздействие (удар) силой не менее 3-4Дж и попадание холодной воды без ущерба для целостности стекла;
-металлические части имеют антикоррозийное покрытие, которое обеспечивает долгий срок эксплуатации;
-полная герметизация лампы внутри корпуса;
-наличие дополнительной защитной решётки;
-подвод электроэнергии осуществляется по проводам, заключённым в специальный кожух; в случае короткого замыкания возможность появления искры снаружи должна быть исключена.

Дата публикации: 20.12.2012

Читайте также:

  1. Строительство и строительные организации
  2. Освещение нашего интерьера
  3. Ремонт фасада здания
  4. Виды ремонта квартир
  5. Как получить франшизу