Ремонт фасада здания

По истечении некоторого времени, каким бы красивым ни был бы фасад здания, на нем появляются сколы, трещины, краска выгорает, от внешних воздействий становится грязной и непривлекательной. Наступает время ремонта.
Предварительно отштукатурив фасад, можно приступить к покраске лицевой стороны здания современной качественной краской.

Сегодня на рынке отделочных материалов, в частности, предназначенных для облагораживания внешнего вида зданий, есть из чего выбрать. Различные виды декоративных, цементно-песчаных штукатурок, фасадных красок позволяют специалисту создавать оригинальные поверхностные рисунки и разнообразные фактуры, пользующиеся огромным спросом у потребителя.

Отдельное внимание стоит уделить такому материалу, как специальная фасадная краска, которую наносят поверх армирующего слоя или минеральной штукатурки. Краски такого типа служат не только украшением здания, но и обеспечивают его полноценной защитой от воздействия окружающей среды: атмосферных осадков и химических загрязнений. Такое покрытие быстро затвердевает, надолго сохраняет свой цвет, к тому же оно стойкое к механическим воздействиям, у него большой срок службы - от пяти до десяти лет.

Фасадную краску различают по виду самой покрываемой поверхности. Для металлического фасада, покрытого тонким оцинкованным листом, используют одну краску, а для деревянного, штукатуренного, каменного - совсем другую. Оцинкованный лист можно приобрести в интернет магазине, набрав в поисковой системе словосочетание: оцинковка цена.

Прежде чем приступить к работам, необходимо тщательно подготовить стены: очистить их влажной тряпкой от пыли и грязи, заделать все поры и трещины, нанести грунтовку на всю обрабатываемую поверхность для увеличения прочности и улучшения адгезии. Только после этого можно нанести краску, равномерно распределяя для придания ей однородности.

Прежде, чем заняться окраской лицевой стороны здания, необходимо отштукатурить стены, создавая при этом желаемую поверхность, гладкую или рельефную. Применяется несколько видов фасадной штукатурки, такие как, например, акриловая и силиконовая.

Одной из самых дешевых является акриловая штукатурка. Не пропускающая влагу, она применяется при утеплении фасадов различными материалами, такими как, например, пено полистирол.
Изготовленная на основе силиконовых смол силиконовая штукатурка, являясь полимерным покрытиям, имеет большой срок эксплуатации. Единственным ее недостатком является высокая стоимость.

Дата публикации: 05.12.2012

Читайте также:

  1. Виды ремонта квартир
  2. Мини-ТЭЦ: новое решение
  3. Современные печи камины
  4. Особенности светодиодных светильников
  5. Как выбрать шкаф-купе