Мини-ТЭЦ: новое решение

В последнее время широкое распространение получили малые ТЭЦ (мини-ТЭЦ). Это теплосиловые установки мощностью до 25 МВт, которые производят и тепловую, и электрическую энергию. Вид оборудования при этом может быть разным: паровая турбина (конденсационная или противодавленческая), газотурбинная установка (водная или паровая), дизельный, газодизельный или газопоршневый агрегат. Синонимом мини-ТЭЦ стала когенерационная установка, хотя этот вид электроцентрали может выполнять как функции когенерации, то есть производства двух разных продуктов (тепла и электричества), так и тригенерации, то есть производства двух видов тепловой (тепло и холод) и электрической энергии.

Широкую популярность мини-ТЭЦ получили после замеров их КПД ( против 30-35% традиционных ТЭЦ) и подсчета потребляемого топлива. Такие высокие показатели появились не из-за каких-либо кардинальных изменений в схемах, не вследствие ноу-хау - просто монтаж мини тэц исключает многокилометровые теплоцентрали, где и происходят основные энергетические потери. Обычно этот вид тепловой станции располагается недалеко от отапливаемого здания, но может быть установлен и в нем самом. В первом случае вариантом исполнения будет открытое базовое, во втором - модульное, в контейнере или кожухе шумопоглощения. Первый вариант предполагает наличие небольшого отдельного помещения (постройки хозяйственного назначения), в которое подведены системы жизнеобеспечения для оборудования и которое отвечает правилам пожарной безопасности. При выборе второго под станцию достаточно освободить комнату внутри дома. Контейнерные мини-ТЭЦ мобильны - их можно быстро переместить из одного места в другое.

В комплектацию данного вида тепловых установок входят:
1. Двигатель. Его виды различаются в зависимости от топлива (природный газ, нефтепродукты, уголь, торф, жидкое или твердое биотопливо).
2. Электрогенератор (обычного типа), преобразующий механическую энергию в электрическую.
3. Система теплообменников - установка, отводящая излишки тепла в систему отопления и горячего водоснабжения.
4. Радиатор (система принудительного охлаждения) - установка, отводящая излишки тепла в атмосферу.
5. Система отвода отработанных газов - установка для сброса газообразных отходов в атмосферу. Оснащена фильтрами-поглотителями с разным, в зависимости от вида, сроком эксплуатации.
6. Распределительный щит и система автоматики и контроля располагаются в отдельном помещении (диспетчерской). Они взаимосвязаны: щит подает сигнал о состоянии того или иного узла мини-ТЭЦ, система считывает его и выводит на экран компьютера. Таким образом, работу установки можно отслеживать в режиме реального времени, а также через интернет. Однако постоянного присутствия диспетчера она не требует: процессы запускаются и останавливаются автоматически и имеется ряд программ, которые включаются в экстремальных ситуациях.

Дата публикации: 17.11.2012

Читайте также:

  1. Современные печи камины
  2. Особенности светодиодных светильников
  3. СРО: шаг к успеху
  4. Нужно переходить на современное освещение
  5. Капитальный ремонт загородного дома