Освещение нашего интерьера

Многим известна ситуация, когда придя домой после трудового дня, щелкаешь выключателем, а в ответ темнота. В первые минуты испытываешь сильное раздражение, так как все начинает идти не по запланированному сценарию на вечер. Освещение в интерьере имеет большое влияние на нашу жизнь. Оно повышает жизненный тонус, работоспособность, в некоторых случаях действует успокаивающе на нашу нервную систему. Поставленное не продумано, портит зрение, негативно влияет на эмоциональный настрой.

Светильники в интерьере для обеспечения необходимого эффекта выбирают по нескольким признакам, где особое внимание уделяется их мощности и цветопередаче. Цветопередача может быть совершенно различна:

Дневной свет. Освещение с такой передачей цвета возможно над швейной машинкой, рабочим столом, кухне, прихожей, где естественного освещения, как правило, не бывает.

Теплый свет. Освещение с теплым желтоватым оттенком создает особую атмосферу уюта, поэтому его предпочитают большинство потребителей.
Холодный свет. Такое освещение используют в основном в ночных клубах, барах и ресторанах.

Для жилого интерьера наиболее комфортными будут светильники с характеристиками цветопередачи 90-100 Ra. Эта величина наиболее восприимчива для человеческого глаза, не вызывает раздражение, в большинстве случаев действует успокаивающе. Если при покупке лампочки привычной мощности, свет начинает резать глаза, то при ее производстве, производителем было проигнорировано требование по цветопередаче, а значит такую лампочку лучше всего заменить, на необходимые параметры по цветопередаче.

Для правильного выбора освещения можно применять различные способы и методы, но не последнюю роль в этом вопросе играет выбор самого светильника. Лучше всего, если это будут светильники от мировых производителей, ярким представителем которых является компания Italamp, выпускающая светильники классического стиля, для домов, построенных по индивидуальному проекту. Сегодня, купить светильники Italamp можно в специализированном магазине, на потребительском рынке товаров для дома, в интернет – магазине. Но чтобы быть уверенным, что не приобретаете искусно сделанную подделку, покупать их стоит в дилерских представительствах компании, которые сегодня есть практически в каждом мегаполисе России.

Какого типа и формы светильник выбрать, это сугубо личное дело, но в любом случае, принцип при покупке должен оставаться один. Освещение должно поднимать настроение, успокаивать, а не наоборот, действовать раздражающе.

Дата публикации: 12.12.2012

Читайте также:

  1. Ремонт фасада здания
  2. Виды ремонта квартир
  3. Мини-ТЭЦ: новое решение
  4. Современные печи камины
  5. Как подобрать автоматический выключатель