Как получить франшизу

Начать бизнес с покупки франшизы может каждый. Данный подход к бизнесу привлекателен тем, что он дает возможность получить готовую работающую компанию с узнаваемым брендом и обученным персоналом. Но только на первый взгляд может показаться, что получить франшизу просто. Подогревают такое ложное представление разнообразные сайты-магазины франшиз. Но и в этой отрасли не без своих подводных камней.

Франшиза для малого бизнеса требует определенных денежных вложений, и первым делом, вы должны поставить для себя рамки. Если речь идет о солидной сумме, то имеет смысл потратиться на услуги юриста-консультанта по франшизам. Он поможет вам выбрать франчайзера и совершить максимально выгодную сделку.

Но солидная денежная сумма есть далеко не у всех. Если вы хотите купить франшизу без посторонней помощи, то не жалейте времени на изучение самых разнообразных предложений по франшизам. Внимательно читайте описания каждого предлагаемого предприятия. Как только вы примерно определите вариант франшизы, составьте свой бизнес-план, по которому бы и развивалась ваша будущая компания. Бизнес-план нужен не столько франчайзерам, сколько вам самим, потому что с его помощью вы сможете разобраться, действительно ли покупка данной компании будет выгодной, или лучше обратить внимание на другой вариант.

Важно уметь критично подойти к стоимости франшизы. Иногда даже серьезные предприятия продаются по низкой цене. Заранее уточните, что именно входит в предложенную цену. Возможно, в нее не входит обученный персонал. Вроде это и маленькая деталь и ее рассматривают как несущественную, однако на практике у вас могут возникнуть проблемы с неработоспособностью бизнеса, и это при условии, что платить за обучение персонала вам будет не чем.

Получение франшизы всегда предполагает работу с франчайзером. Причем то, как именно она будет осуществляться, зависит от последнего. Некоторые специалисты могут помочь найти помещение под бизнес, с финансами и даже проконсультировать по ведению бизнеса. Если вам действительно нужна такая помощь, то лучше обсудить все нюансы до подписания договора. Иначе вы можете получить «голую» компанию, которая будет требовать больших вложений, не говоря уже о том, что первое время вы будете заниматься совершенно незнакомым бизнесом без посторонней помощи.

Другой существенный аспект – это выплата денег франчайзеру. Оговорите все финансовые вопросы в договоре.

Дата публикации: 24.12.2012

Читайте также:

  1. Потребительские качества светодиодных светильников
  2. Как подобрать автоматический выключатель
  3. Как выбрать шкаф-купе
  4. Замена батарей отопления и полотенцесушителей
  5. С генераторами бензиновыми не останетесь без света