Потребительские качества светодиодных светильников

Светодиодные светильники - один из наиболее бурно развивающихся типов светотехнической продукции. По оценкам экспертов, в России количество используемых приборов этого вида в последующие пять лет увеличится, как минимум, вдвое. Этому способствует постоянно совершенствующаяся технология их изготовления и, как следствие, постепенное снижение стоимости. Чем так привлекательны эти приборы?

Устройство, принципы работы

Светодиод излучает свет при прохождении через него постоянного тока. Сначала прибор мог работать только в узкой, синей части спектра, что делало его малопригодным для бытового использования. Однако сегодня спектр удалось заметно расширить, а изобретение сверхъярких, мощных светодиодов продвинуло эти светильники по качеству далеко вперёд. Ещё одна особенность подобных ламп, - оптическое излучение имеет узконаправленный поток.

Преимущества

1.Срок службы может достигать 50 тысяч часов. Никакая другая светотехническая продукция не может "похвастать" такой долгой эксплуатацией. Так, традиционные лампы накаливания служат в среднем 1500ч, металлогалогенная - 2000. При этом важно, что в ходе эксплуатации у светодиодов практически не меняются показатели светоотдачи, чего нельзя сказать о других типах ламп.

2.Потребление энергии. Данные заставляют задуматься даже самых "отъявленных" скептиков. Для светодиодных светильников электроэнергии надо в 10 раз меньше, чем для обыкновенной лампочки, в 2 раза меньше, чем для люминесцентных ламп. А приборы типа ДРЛ, ДНаТ, ДНаЗ потребляют электричества больше на 70%.

3.Отсутствие световых пульсаций. Подобный эффект весьма вреден для глаз. Пульсации присутствуют в газоразрядных, люминесцентных светильниках.

4.Отсутствие перегрузок в сети в момент включения. Например, в любой газоразрядной лампе пусковой ток превышает потребляемый в 2 раза, что приводит к повышенному износу.

5.Высокая контрастность. Цветопередающий индекс доходит до 85 единиц, что обеспечивает высокую чёткость освещаемых предметов. Спектр излучения приближается к солнечному.

6.Световой поток используется на 100%. Светильники другого типа способны обеспечивать 60-75%. При использовании соответствующей оптики световой поток можно направлять, что важно для точечного освещения (например, при использовании в рекламе).

7.Светодиодный светильник зажигается мгновенно. Скорость включения в работу не зависит от температуры, что позволяет использовать подобные приборы в условиях низких температур.

Дата публикации: 20.12.2012

Читайте также:

  1. Как подобрать автоматический выключатель
  2. Как выбрать шкаф-купе
  3. Замена батарей отопления и полотенцесушителей
  4. Капитальный ремонт загородного дома
  5. Новый взгляд на знакомые вещи. Эксклюзивность и надежность