Как подбирать светильники к натяжным потолкам

Как подобрать светильник к натяжному потолку? С учетом роста популярности натяжных потолков, вопрос подбора светильников для них становится все более актуальным.

Вся проблема в том, что натяжной потолок имеет особую систему монтажа – он фиксируется на некотором расстоянии от потолка, да и для самой пленки противопоказан перегрев. Значит, в выборе светильника необходимо учитывать все указанные выше особенности. Как вариант решения проблемы, нужно выбирать только те светильники, в которые можно установить компактные люминесцентные лампы с низкой температурой нагрева.

Встраиваемые светильники монтируют в натяжные потолки следующим образом: к запланированным местам в потолке подводят электропитание и формируют так называемые «базы», где будут зафиксированы сами люстры. После этого осуществляется натягивание потолка. На новоиспеченной натяжной системе определяются места, где ранее были отмечены «базы». В этих местах наклеивают специальные усилительные кольца. По факту наклеивания таких колец можно приступить и к вырезанию отверстий.

Важное отличие светильников для натяжных систем состоит в том, что они обладают внешней частью, которая может скрыть под собой усилительное кольцо на отверстии в натяжном потолке. Соответственно несложно понять, что диаметр отверстия для люстры в натяжной системе должен быть несколько меньше диаметра встраиваемого светильника, но и не быть слишком большим в сравнении с диаметром внешней части люстры.

Ключевая характеристика любого светильника для натяжного потолка – это температура нагрева. Если он разогреется до температуры выше 60 градусов по Цельсию, то потолок попросту деформируется в местах соприкосновения с лампой (или конструкцией люстры). Это накладывает определенные ограничения на мощность ламп – не более 35 Вт для каждой лампы. Большую мощность лампы могут иметь только в тех случаях, когда люстра имеет большую внешнюю часть, далеко выступающую от потолка, и мощная лампа попросту не сможет прогреть все расстояние до потолка, чтобы расплавить его.

Встроить в светильник обычные люминесцентные лампы не всегда удается, поскольку они имеют слишком большую основу, чтобы поместиться в свое место (в большинстве своем такие светильники достаточно компактны). Это означает, что выбирать нужно только компактных, специально предназначенных ламп. Также выпускается особая разновидность энергосберегающих ламп, заключенных в рефлекторную колбу.

Дата публикации: 13.12.2012

Читайте также:

  1. Строительство новых домов в столице
  2. От одного до пяти киловат
  3. О пользе современных экскаваторов
  4. Двухкамерные окна
  5. Люксметры и измерение освещенности