Как выбираются электростанции для дачи

Если подача электроэнергии в крупном городе обычно постоянна и особых забот от потребителей не требует, то в дачном поселке, как правило, приходится заботиться об электроснабжении самостоятельно. Даже если к нему  подведена линия электропередач, бесперебойное снабжение электричеством она не всегда обеспечивает. Достаточно вспомнить об обрывах проводов зимой при обледенении или повреждение линии ветками деревьев при сильном ветре. Если же поселок только начал строиться, заботиться о получении электроэнергии нужно самому дачнику.

Поскольку для небольшой дачи энергии требуется немного, обеспечить его потребности может небольшая передвижная электростанция, состоящая из двигателя внутреннего сгорания, генератора и электронного блока управления.

Современные миниэлектростанции делят по видам используемого топлива на бензогенераторы, дизельные генераторы и генераторы, работающие на природном или сжиженном газе.

Электроэнергия от электростанций, работающих на газе, обходится дешевле, но это оборудование сильно зависит от источника природного или сжиженного газа. Если давление в трубе газопровода падает ниже нормы, электростанция прекращает работу. Баллоны с газом гораздо тяжелее канистр с бензином, к тому же сеть газовых заправочных станций менее развита, поэтому часто баллоны приходится далеко возить на заправку.

Что касается дизельных миниэлектростанций, то производятся они с мощностью от 5 кВт и выше и стоят дороже бензиновых. Такая мощность для дачного домика обычно не нужна, поэтому самым оптимальный выбор для дачи — бензиновый генератор мощностью до 5 кВт.

Чтобы сделать выбор генератора по мощности, нужно сложить мощность всех предполагаемых потребителей тока в пределах дачи. Их суммарная мощность должна составлять примерно 40-50% максимальной мощности электростанции, указанной в техническом паспорте. Если выбрать генератор с таким расчетом, он будет эксплуатироваться в максимально экономичном режиме и прослужит дольше.

При выборе обратите внимание на тип генератора тока. Обычные синхронные генераторы хорошо выдерживают колебания нагрузки (например, при сварке), но на их выходе колебания напряжения могут достигать 5%. Инверторные генераторы обеспечивают колебания не более 1%, поэтому если Вы предполагаете пользоваться электронной аппаратурой, выбирайте для дачи станцию с таким типом генератора.

Дата публикации: 20.11.2012

Читайте также:

  1. Классификация строительных клеевых смесей
  2. Ливневая канализационная система
  3. Электроснабжение загородного дома
  4. Основные сведения по сварочной проволоке
  5. От одного до пяти киловат