Ливневая канализационная система

Каждый год через крышу любого среднестатистического загородного дома проливается в среднем 60-90 кубометров талой и дождевой воды. Данные стоки являются практически чистыми, так как любые осадки представляют собой дистиллированную воду с примесями из загрязненной атмосферы. Соответственно, если вы проживает вдали от химических заводов, то с полной уверенностью можете считать воду чистой. Именно поэтому лучше установить ливневую канализацию, а не систему очистки бытовых стоков, например.

Атмосферная влага в природе в виде снега или дождя стекает по поверхности почвы в водоемы, канавы и другие участки, которые имеют наименьшую высоту над уровнем моря на данной территории. На своем пути атмосферные воды разрушают поверхностный слой грунта, что приводит к его эрозии, повреждают строительные сооружения, а также могут стать причиной катастроф, например, если это водные "лавины" или води с гор.

Такие стоки не представляют угрозы для здоровья и жизни человека, но могут навредить окружающей среде. Исходя из этого, они нуждаются в утилизации, а значит ливневка придется как нельзя кстати. Она имеет вид системы отвода атмосферных вод под землей и на ее поверхности. Такие воды отводятся в низменности или же естественные водоемы.

Схема ливневки является достаточно простой. Ее начало - желоба по периметру либо воронки под водосточной трубой. Дальше идут пластиковые трубы диаметром 110 мм, по которым вода собирается в колодец-дождеприемник. На каждой принимающей трубе есть воронка, которая предназначена для задержки мусора.

Обычно трубы для ливневой канализации проводятся над дренажной системой, располагаются в специальные засыпанные песком канавки. Если почва промерзает глубоко, то трубы размещаются под дренажной системой. В том случае, если такой возможности нет, то тогда канализацию необходимо утеплять полимерными материалами. Трубопроводы изготовляются из пропилена с внешней ребристой и внутренней гладкой поверхностью.

Трубы необходимо прокладывать с уклоном, которые должен быть не менее 5 мм на каждый метр их длины. Все разветвления и повороты в канализационной системе делаются при помощи муфт и гибких тройников. Для того чтобы избежать попадания стоковых вод в дренажную систему, ставится односторонний клапан на входе в канализационный колодец, что позволяет предупредить заброс.

Вода из труб попадает в специальный колодец через крышку в виде решетки, которая играет роль фильтра. Колодец-дождеприемник выполняет функцию отстойника, где собираются все частицы грунта, мусор и другие загрязнители.

Дата публикации: 20.10.2012

Читайте также:

  1. Электроснабжение загородного дома
  2. Основные сведения по сварочной проволоке
  3. Преимущества светодиодного освещения
  4. Светодиодные ленты
  5. Двухкамерные окна