Преимущества светодиодного освещения

В основе светодиодных ламп находятся энергосберегающие светодиоды, которые характеризуются повышенной яркостью. Сегодня они составляют основную альтернативу традиционной лампе накаливания и люминесцентным светильникам.

Предел световой эффективности популярных источников освещения уже хорошо известен. А вот светодиодные лампы сейчас работают на уровне всего около десяти процентов от своего максимума.

Область применения светодиодных источников освещения очень широкая. Они отлично подходят для подсветки торгового оборудования, рекламных щитов и вывесок, стеллажей, витрин. Нашли свое применение светодиоды и в уличном и промышленном освещении.

Первой причиной такой популярности является очень высокая экономичность таких источников света. При сегодняшнем ежегодном повышении тарифов на оплату электроэнергии уже одно это является большим плюсом.

Исследования по сравнению различных источников света показывают, что КПД простой лампы накаливания практически в десятки раз меньше, чем у светодиодной. Таким образом при равном потреблении мощности светодиоды являются гораздо более эффективными.

Только в одном уступают светодиодные светильники лампам накаливания - это цена. Но учитывая средний срок службы светодиода около десяти лет можно понять, какое количество ламп накаливания за это время будет заменено и каково будет реальное соотношение цен.

Благодаря своей надежности, устойчивости к механическим воздействиям, вибрации широко используется светодиодное освещение строительных площадок.

Свет, который излучается этими лампами, не содержит ультрафиолетового спектра. К тому же в их составе нет ртути. А значит они являются высокоэкологичными, что очень существенно упрощает их утилизацию.

Растет также и продажа светодиодных светильников для домашнего использования и освещения торгового оборудования. Такие источники света обладают малым тепловыделением. Это очень важно в случаях, когда есть необходимость организации освещения витрин с товаром, который требует пониженной температуры хранения.

По мере того как будет расширяться область применения светодиодных светильников их цена будет становится все ниже, а значит станет более доступной для широкого круга потребителей. Возможно, совсем скоро, такие лампы совсем заменят собой люминесцентные и лампы накаливания.

Дата публикации: 01.03.2012

Читайте также:

  1. Светодиодные ленты
  2. Для освещения улиц и автострад - светодиодные светильники
  3. Проверка осветительного электрооборудования
  4. Новый сверхточный сенсор движения
  5. Творческий подход и ничего лишнего