Проверка осветительного электрооборудования

Для бесперебойной работы электрических сетей, необходимо проводить надзор и плановую проверку в процессе эксплуатации. Если будут обнаружены несоответствия, то потребуется провести ремонт. Изучая каталог светотехнической продукции, можно выбрать самый оптимальный вариант для освещения предприятия, который сэкономит расходы на ремонт.

Время между осмотрами осветительного электрооборудования зависит от типа помещения, и определяется главным энергетиком организации. Рекомендуется электротехническое оборудование в пыльных и сырых помещениях осматривать один раз за восемь недель. В нормальной среде достаточно будет одного раза в шестнадцать недель. Установки аварийного освещения требуют более частого осмотра.

При проверке осветительной электроустановки осматривают состояние проводки, щитка, осветительного прибора, выключателей, также штепсельных розеток и так далее. Необходимо проверить контакты. Плохие или обгоревшие контакты должны быть заменены на другие.

Чистить нужно все составляющие элементы осветительного прибора, то есть отражатель, лампы и поверхности арматур. Если недостаточно для производственной работы естественного освещения, то в производственных цехах согласно графика включают и выключают рабочее или аварийное освещение.

В производственных цехах промышленных предприятий есть индивидуальный и групповой способы замены осветительных приборов и ламп. Индивидуальный способ предусматривает замену светильников и ламп по выхода их из строя. Групповой способ предусматривает замену осветительных приборов, когда они отслужат положенное количество часов. Групповой способ выгодней из экономических соображений, так как можно его проводить во время очистки светильников, ламп и другого оборудования.

Люминесцентные лампы зажигаются спустя примерно пять секунд, но иногда время зажигания может достичь от трех до десяти минут. Промышленные предприятия наладили выпуск люминесцентных ламп мощностью до 200 Вт. Люминесцентные лампы с мощностью до 80 Вт выпускают большими партиями. Лампы с мощностью выше 80 Вт производят малыми партиями.

Для нормальной работы люминесцентных ламп необходимо обеспечить температуру в помещении не ниже восемнадцати градусов, потому что при более низкой температуре данные лампы трудно зажигается и есть вероятность, что вообще не зажгутся.

Дата публикации: 29.01.2012

Читайте также:

  1. Новый сверхточный сенсор движения
  2. Светодиодное освещение автозаправочных станций
  3. Светодиодные лампы Е27
  4. Применение светодиодных ламп
  5. Творческий подход и ничего лишнего