Электроснабжение загородного дома

Каждый человек стремится к комфорту. Проживание в отапливаемом загородном доме, с водоснабжением, электричеством, канализацией просто необходимо для обеспечения комфортных условий проживания.

Электричеству под силу удовлетворить все потребности: тепло, горячая вода, связь, коммуникации, бытовая техника, кондиционирование могут функционировать исключительно на «электричестве». Конечно, обходится отопление и горячее водоснабжение дороже, чем газовое, но если дом строится вдали от газовых коммуникаций, обойтись без энергоснабжения не удастся. Значит, при строительстве дома в первую очередь нужно уделить внимание обустройству электроснабжения.

Первым шагом в нелегком процессе становится получение разрешительных документов и технических условий, выбор подрядчика. Затем можно приступать к прокладке коммуникаций, устанавливать электрощитовое оборудование. Для загородного дома небольших размеров с не слишком разветвленной электросетью устанавливается один щит, который располагается за вводом электропитания в помещение. Там же может быть размещен счетчик учета. Для больших домов организовываются групповые щиты.

Система электроснабжения загородного дома – это коммуникационная сеть между источником электроэнергии и ее потребителями. Чтобы сеть функционировала безопасно, следует позаботиться о распределительных и защитных устройствах, которые оперативно направляют питание к потребителю, включают и отключают подачу электричества, защищают бытовые приборы от нестабильной работы, а людей – от поражения током. Оптимальное удобство монтажа, контроля, обслуживания обеспечивается его установкой в общем корпусе – РЩП (распределительный щит питания).

Наиболее прочными признаны металлические РЩП. Пластиковые проще вписываются в интерьер, они дешевле, но невелики по размерам. Большое количество элементов РЩП помещается в металлический корпус, малое – в пластиковый корпус. Корпус может быть навесного или встраиваемого типа. Проще монтировать щит навесной, но он занимает больше места. Тип щита определяется схемой проводки. Внешняя проводка предусматривает навесной щит, внутренняя – встроенный.

Заказчику необходимо выбрать тип проводки, которая может быть скрытого (внутреннего) и открытого (внешнего) типа. Скрытая проводка несколько удобнее, но намного более трудоемка. Открытая проводка прокладывается быстрее, она проста в обслуживании и контроле.

Дата публикации: 08.10.2012

Читайте также:

  1. Основные сведения по сварочной проволоке
  2. Преимущества светодиодного освещения
  3. Светодиодные ленты
  4. Для освещения улиц и автострад - светодиодные светильники
  5. Каркасная технология строительства обретает все большую популярность