Классификация строительных клеевых смесей

Клей – это специальное вещество, предназначенное для соединения разных материалов за счет адгезионных свойств. Клей для строительства может быть синтетическим (силиконовый, полиэфирный, акриловый, полиуретановый, виниловый и так далее) или натуральным (минеральный, растительный, животный и прочие). Учитывая консистенцию, его разделают на порошкообразный и жидкий.

По способу сцепления данное вещество делят на пять типов:
1. Молекулярный клей;
2. Клей расплав;
3. Полиуретановый;
4. Контактный;
5. ПВА, КМЦ.

В зависимости от сферы применения все клеевые составы для строительства делятся на:
• Специальные;
• Для потолочных и стеновых покрытий;
• Для ковролина и линолеума;
• Для паркета.

Напольный строительный клей используется для соединения ковролина, линолеума и другого напольного покрытия с поверхностью базового пола. Основой для их изготовления служит синтетическая смола. Основные отличительные особенности – экологическая чистота и высокий уровень устойчивости, простота в эксплуатации и экономичность.

Паркетный клеевой состав используется для соединения мозаичного или штучного паркета с деревянным, бетонным или цементным полом. Рассматриваемый состав изготовляется на основе ПВА, отличается низкой ценовой политикой и отсутствием свойств горючести. Другие отличительные особенности – экономичность, высокая пластичность, отсутствие летучих растворителей. Есть также специальные морозостойкие смеси данного типа, которые способны выдержать температуру до тридцати градусов ниже ноля без потери эксплуатационных свойств. Их можно использовать для облицовки пола разными материалами, например, ламинатными плитами.

Стеновые и потолочные клеевые составы почти ничем не отличаются от предыдущей группы. Они используются для соединения деревянных, гипсокартонных или пластиковых потолочных или стеновых панелей с кирпичной, деревянной, бетонной или цементной поверхностью. Отличительные особенности – короткий срок склеивания, высокая прочность.

Специальные клеевые составы пользуются в последнее время большим спросом. Это может быть пенный заполнитель в аэрозольном баллончике, которые используется в качестве соединительного вещества, теплоизолятора или наполнителя. Они изготовляются на основе полиуретана и вспениваются за счет высокого давления в баллоне и последующего взаимодействия с влажным воздухом.

Дата публикации: 12.11.2012

Читайте также:

  1. Ливневая канализационная система
  2. Электроснабжение загородного дома
  3. Основные сведения по сварочной проволоке
  4. Преимущества светодиодного освещения
  5. О пользе современных экскаваторов