Выбор фундамента для загородного дома

От правильного выбора фундаментной конструкции во многом зависит эксплуатационное качество здания, при этом даже незначительные ошибки при её выборе и монтаже могут привести к трещинам на стенах, которые невозможно будет устранить в ходе отделочных работ.

Стоимость фундамента в общем комплексе работ может достигать 20%, однако эта часть затрат, которая не подлежит жёсткой экономии и ещё на предварительном этапе разработки проекта загородного дома надо правильно выбрать тип опорной конструкции и возводить её в строгом соответствии с нормативными требованиями.

Если для Вам приглянулись проекты дома из кирпича, то стоит обратить внимание на ленточный фундамент, который также подойдёт для строения из популярного сегодня керамзитобетона. Такая фундаментная конструкция состоит из выверенной системы опорных стен, которые проходят по всему периметру здания и принимают на себя его вес. Железобетон в этом случае углубляется до 0,7-0,8 метра (в зависимости от типа почвы) и оптимально конструкция подходит для дома, в котором запланировано строительство подвала или подземного гаража.

Если в монтаже подвального помещения нет необходимости, а грунт относится к типу устойчивого, то можно выбрать столбчатый фундамент. К явным его преимуществам отнесём экономическую эффективность, так как нет необходимости в проведении большого объёма монолитных и земляных работ. Конструкция выдержит вес среднего двухэтажного здания из кирпича (для мощного трёхэтажного коттеджа она не подойдёт) и представляет собой систему опорных столбов, которые с одной стороны углубляются в плотный грунт, а с другой принимают вес дома. Столбики могут быть из железобетона, бута или кирпича, при этом они соединяются в верхней части специальными балками, на которых после и возводятся стены.

При слабом грунте, а также в сейсмоопасных районах рекомендован монтаж плитного фундамента, однако стоит учитывать, что такая конструкция возводится только в случае невозможности использования иного типа фундаментной основы, так как она требует больших финансовых расходов. Плитный фундамент – это сплошная монолитная плита под зданием, которая требует большого количества бетона и трудоёмка в монтажном процессе.

От правильного выбора фундамента зависит не только качество эксплуатации здания, но нередко и безопасность его жильцов, поэтому обязательно привлекайте к работам специалистов с достаточной квалификацией.

Дата публикации: 21.12.2012

Читайте также:

  1. Цинк - старый, добрый
  2. Как подбирать светильники к натяжным потолкам
  3. Строительство новых домов в столице
  4. От одного до пяти киловат
  5. Свет не только от Солнца