Воздуховоды и их монтаж

Воздуховоды – это система труб из металла, которая размещена в помещении для распространения и вытяжки воздуха. Воздух может подаваться и вытягиваться естественным и искуственным путём при помощи вентиляторов. Также воздух, который проходит через вентиляционных воздуховоды, можно подогреть, очистить и др. Но главная их функция - это распределение и устранение загрязненного воздуха в помещении. Воздуховоды выполняют эти функции в зависимости от производительности, которая, в свою очередь, определяется тремя важнейшими параметрами: жесткостью, формой и площадью сечения.

Соответственно, производство воздуховодов должно отвечать ряду критериев или требований. Например, скорость потока воздуха не должна превышать установленных в ГОСТе норм, должно соблюдаться соответствие санитарным нормам по уровню шума, воздуховоды должны занимать минимальный объём пространства в помещениях, должна соблюдаться полная герметичность.

В ходе работ по установке могут быть применены каркасные (гибкие) воздуховоды или оцинкованные (жёсткие). Оцинкованные используются в основном в офисах, на предприятиях, внутри образовательных и спортивных учреждений и в других типах зданий с необходимостью в активном воздухообмене. Лучше всего, если монтаж будет происходить легко и быстро, то есть с применением только ручного оборудования, что не только облегчает процесс самой установки воздуховода, но и способствует снижению её стоимости. При этом конструкция устанавливается так же прочно и надёжно, как и с применение специализированного оборудования. Гарантия же длительного срока службы обеспечивается использованием оцинкованной перфоленты, благодаря её неподверженности коррозии. Чаще всего она используется для подвески воздуховодных систем и может отличаться по толщине в зависимости от нагрузок 0,55-0,77 миллиметров.

Форма воздуховода должна не только оптимизировать смену воздуха в помещении, но и удачно сочетаться с интерьером. На оцинкованных воздуховодах обычно применяется сечение прямоугольного типа.

В основном, прямоугольные трубы применяются на производственных и в крупных офисных помещениях, где приток воздуха требуется максимальный. Круглые вентиляционные трубы, обладающие меньшим диаметром, без труда обеспечивают замену воздуха внутри достаточно небольших помещений, в том числе загородных домов и городских квартир.

Дата публикации: 21.12.2012

Читайте также:

  1. Электротехническая продукция и товары
  2. Как устроить канализацию на даче
  3. Строительство домов по новым проектам
  4. Теплый пол unimat
  5. Практичный и стильный шкаф-купе