Практичный и стильный шкаф-купе

Согласитесь, что первая по значимости задача после ремонта заключается в том, чтобы расположить предметы мебели в помещении оптимально - так, чтобы был создан уют и комфорт, чтобы было приятно находиться в доме, где много полезного пространства и есть при этом все необходимое.

Сегодня очень популярны многофункциональные предметы мебели, «умеющие» многое и не занимающие лишнего места: кровати в два яруса в детскую, компьютерные столы с совмещением функций письменного стола, встроенные и раскладывающиеся кровати, прихожие-стенки с зеркалами, ящиками и декоративными полочками и, конечно же, шкафы-купе.

Распространение в России этих шкафов началось в середине 90-х годов прошлого века, а потом случился настоящий бум: ну никак нельзя было не заметить преимуществ новой мебели! Основная отличительная черта ее, которая привлекает как ценителей свободного пространства, так и стильного дизайна, - раздвижные двери. Кроме того, шкаф-купе очень вместителен (в ширину может достигать 3 метров, а высотой может быть до самого потолка), так что задыхающаяся от обилия хранящихся вещей кладовая в доме после обретения этого «соседа» может почти опустеть.

Шкафы-купе могут быть встроенными, корпусными, радиусными. Встроенные не имеют боковой или задней стенки, обходятся без потолка или дна, смотря как и где они располагаются. Корпусные – всем нам хорошо знакомые предметы мебели, которые можно разместить там, куда они помещаются, а впоследствии передвинуть так, как захочется. Радиусные – особый случай, отдельное направление. Они так называются, потому что размещаются в углах (или просто по периметру) помещений по определенному радиусу. Выделяются вогнутые, выгнутые, круглые, овальные, комбинированные и ассиметричные варианты.

Корпусная мебель обходится покупателю дешевле, потому что она не нуждается в дополнительных затратах на монтаж. Все виды шкафов-купе могут изготавливаться на заказ, по индивидуальным размерам, предоставленным клиентом. Производство на заказ стоит дороже, чем покупка в магазине. Однако бывают такие случаи, когда из-за неровности стен, нестандартной планировки или каких-то иных причин купить готовую мебель невозможно, – тогда не остается ничего другого, как заказать собственный эксклюзивный шкаф.

Сегодня часто встречаются экземпляры с дополнительными угловыми конструкциями, представляющими собой полочки. Они размещаются впритык к шкафу сбоку и служат стильным украшением интерьера: на них можно поставить множество милых вещиц, статуэток, фотографий, цветов.

Дата публикации: 25.12.2012

Читайте также:

  1. Выбор фундамента для загородного дома
  2. Цинк - старый, добрый
  3. Как подбирать светильники к натяжным потолкам
  4. Строительство новых домов в столице
  5. Выбирая окно, не всегда есть смысл прислушиваться к знакомым