Типы однофазных стабилизаторов

Российская система электроснабжения в последнее время стала работать гораздо надёжнее; особенно это чувствуется в больших городах. Но в населённых пунктах с малым числом жителей перебои в сети - дело всё ещё привычное. Выход один: чтобы обезопасить дорогие бытовые приборы, (многие из них очень чувствительны к перепадам напряжения), население покупает однофазные стабилизаторы напряжения. Как же в них разобраться и какими они бывают?

Электромеханические

Самый старый тип прибора, хорошо многим известный с советских времён; тихонько гудящая тяжеленная коробка под телевизором. Регулирование напряжения происходит вручную; чтобы достичь нужного напряжения (на корпусе есть указатель), необходимо передвигать по катушке токосъёмник. Несмотря на свой возраст, подобный прибор имеет преимущества:
-высокая точность регулировки (в среднем 3%);
-длительный срок службы: зависит от работоспособности графитовой части токосъёмника.

Однако, недостатки есть, и весьма значительные:
-невысокая скорость реакции на изменения в сети (вольт 10-15 за секунду): для современных приборов совершенно неприемлемо;
-образование искр при перемещении по катушке графитового пальца;
-попадание пыли на щётку может вывести прибор из строя;
-большой вес, гудение.

Релейные

Их иногда называют электронными. В качестве регулирующего элемента используется релейный переключатель. Достоинства:
-обладают быстрой реакцией на колебания сетевого напряжения (важное качество для техники, имеющей двигатель);
-длительный срок использования: зависит от качества реле и обычно составляет не менее 5-ти лет;
-отсутствие движущихся элементов, искрения.

Из минусов можно отметить относительно невысокую точность - 5%. Для бытовой техники это вполне нормальная цифра. Не подходит она разве что для лабораторной аппаратуры или медицинской. Также любой электронный стабилизатор напряжения однофазный при работе издаёт слышимые щелчки, свидетельствующие о моментах срабатывания реле.

Тиристорные

Наиболее современный вариант. Имеет очень высокую точность, погрешность не больше 2-3%. При работе не издаёт никаких звуков. Однако, такой прибор очень чувствителен к частым и сильным скачкам напряжения в сети. Это может вывести из строя электронную плату управления. Ремонт её дорог; нередко в таких случаях встаёт вопрос о полной замене платы стабилизатора, который и так стоит значительно дороже, чем релейный или электромеханический.

Дата публикации: 16.12.2012

Читайте также:

  1. С чего начать ремонт кухни
  2. Как выбрать компрессор для покраски
  3. Достоинства блок хаусов
  4. Фрезы для работы по дереву
  5. Информация про виды металлопроката