Фрезы для работы по дереву

Какие бы не происходили процессы совершенствования и автоматизации производства, ручной обработки деталей не избежать, особенно если работа срочная, а элементы не стандартные. В данном случае ускорить процесс можно благодаря специальному оборудованию для работы по дереву.

Фрезы – это инструменты, предназначенные для резки. Они обладают несколькими фигурными лезвиями, которые можно применять для обработки разных материалов. Рассматриваемые инструменты являются незаменимыми при работе с вагонкой, брусом, досками паркета, при возведении деревянной постройки или для изготовления евроокон.

Соответствующую фрезу принято выбирать для обработки различных материалов. Она может быть цельной, сборной или дисковой. Борфрезы могут обладать сменным ножом или это может быть изделие с припаянными частями из алмазов, покрытых специальным напылением. Изготовляются такие инструменты из специальной быстрорежущей стали.

Чаще всего принято использовать комбинированные фрезы по дереву, в которых есть несколько корпусов ножевых головок. Это изделие отличается экономичностью, гибкостью и простотой в эксплуатации. перед работой обязательно определите тип ножа для той или иной операции. Для обработки мягких пород древесины превосходно подойдет быстрорежущая сталь с вольфраном и молибденом в составе, что же касается обработки древесины твердой лиственной породы, в данном случае незаменимым будет сверхпрочный сплав.
Сегодня сплавы изготовляются методом спекания под высоким давлением разных порошков металлов. Чтобы достичь большей прочности, ножевую поверхность фрезы изготовляют преимущественно из стеллита, состоящего из кобальта и хрома. Подобная технология производства развита в достаточной мере только в зарубежных странах.

Что же касается отечественного рынка, то здесь особым спросом пользуются фрезы с двумя режущими кромками. Скорость их работы напрямую зависит от такого фактора как количество зубцов. Практически не встречаются инструменты с одним зубцом.

Ценовая политика рассматриваемых инструментов напрямую зависит от их прочности. Учитывайте технические особенности фрезы перед началом работ, симметрично устанавливайте ножи, чтобы избежать преждевременного износа режущего элемента. Фрезы являются незаменимым приобретением, если вы решили самостоятельно обрабатывать дерево для дальнейшего возведения конструкции.

Дата публикации: 13.11.2012

Читайте также:

  1. Деревянные дома: с севера на юг
  2. История создания фирмы Knauf
  3. Возведение зданий на основе металлического каркаса - прогрессивная и популярная технология строительства
  4. Нанотехнологии в современных светодиодах
  5. Современное освещение кухни