Деревянные дома: с севера на юг

В самом начале строительства, еще на стадии проекта, перед будущим домовладельцем встает вопрос о том, каким бы он хотел видеть свой будущий дом. Если в качестве основного материала выбрано дерево, у него есть выбор из, по меньшей мере, пяти архитектурных стилей. Эта цифра отражает только то деревянное строительство, которое было распространено на территории России, не затрагивая зарубежных вариантов.

1. Русский сельский. Это одно- или двухэтажный дом со светелкой под двух-, трех- или четырехскатной крышей. Сруб мог насчитывать четыре или пять стен, само здание состоять либо из дома и сеней, либо из двух домов - переднего и заднего. Во втором варианте сени и поветь находились в середине, между домами. Для русского сельского дома характерен глухой высокий забор, с расчетом на сильную непогоду, небольшой двор, изящная и разнообразная резьба с языческими мотивами.

2. Сибирский крестьянский. Его образцы можно увидеть в исторических центрах городов Подмосковья. Отличается только резьба на наличниках и скатах - там присутствуют мотивы фольклора северных народов. Один этаж, четырехскатная крыша, просторные комнаты, глухой высокий забор, широкие дворы.

3. Русский дачный. Гораздо более культурный стиль, с архитектурными изысками, сформировался в 19 веке. Это здание в полтора этажа, обшитое ровной крашеной вагонкой, с изящным крыльцом, мезонином или верандой, иногда застекленной. Сложная двускатная крыша, в середине которой проем для второго полуэтажа, который покрыт отдельно. Эти дома встречаются в изобилии в исторических дачных городках под Москвой и Санкт-Петербургом, а также крупными городами Центрального региона.

4. Бревенчатый дом. Это здание, сложенное из цельных бревен, могло иметь самые разные размеры и формы: от простого охотничьего сруба до роскошных двух-, трехэтажных усадеб. Отличает их массивность и мощная крыша. Распространены не только в России, но и во всех странах европейского Севера, Скандинавии, а также в Канаде.

4. Ингерманландский дом. Снизу камень и кирпич, сверху дерево - это типичная черта построек современной Ленинградской области, а некогда - земель шведской принцессы Ингрид. Смесь материалов, забор, вырастающий из стены дома и хозяйственных построек таким образом, что весь участок представляет собой единое каре с окнами на улицу, глухой маленький внутренний дворик - так жили шведы. Некоторые постройки сохранились до сегодняшнего дня.

5. Вологодский дом. Обширная одно- или двухэтажная постройка, вытянутая вглубь большого двора, с четырехскатной некрутой крышей, угловые части которой сделаны ровными, обнесены изящными заборчиками и служат площадками для летнего вечернего чаепития. Обилие резных украшений на фасаде, обязательное крыльцо с балкончиком над ним или без такового - этот стиль тоже поздний, он возник в конце 19 века.

Разумеется, это далеко не все варианты деревянного строительства. Есть иностранные способы обустройства домов и усадеб, есть менее распространенные русские, есть, наконец, другие материалы - кирпич, камень, множество искусственных. Выбор зависит только от региона, финансового положения и вкуса владельца участка.

Дата публикации: 23.10.2012

Читайте также:

  1. История создания фирмы Knauf
  2. Возведение зданий на основе металлического каркаса - прогрессивная и популярная технология строительства
  3. Нанотехнологии в современных светодиодах
  4. Точечные светодиодные светильники в дизайне помещений
  5. Отделка фасада здания сэндвич панелями