История создания фирмы Knauf

Все началось в начале 30-х годов прошлого века. Горный инженер Альфонс Кнауф и его брат Карл были просто очарованы свойствами гипса. Они мечтали применить это уникальное творение природы в строительстве для повышения скорости возведения зданий, их качества и экономичности. Когда в 1932 году разгорелся экономический кризис, братья Кнауф начали действовать и основали свою компанию, занимавшуюся разработкой гипсового рудника у себя на родине в Шенгене. Тогда и был открыт первый завод Knauf, занимавшийся производством сухих смесей. К нашему времени компания, начавшаяся со скромного предприятия, разрослась до одной из крупнейшей в мире группы knauf.

Новая ветвь в развитии Кнауф приходится на 1949 год, когда была образована ФРГ. Именно в те годы был основан новый завод, производящий гипсовые строительные смеси в городе Ипхофен, где сегодня и базируется штаб-квартира компании. К 1958 году компания освоила производство гипсокартонных листов.

Во времена «экономического чуда» в Германии, компания начала стремительно развиваться, в результате чего из небольшой фирмы она разрослась до масштабов целой семьи предприятий, имеющих свое производство в странах всего мира.

Несмотря на весь успех компании, в ней сохранились черты классического семейного предприятия, именно поэтому она и сегодня остается успешной.

В 1960-х годах была выпушена первая машинная штукатурка, а также специальная штукатурная машина Knauf. Параллельно этому осваивается производство жидкой стяжки для пола, основанной на ангидрите.

Стратегическая направленность компании практически никогда не изменялась: она всегда производила и продавала листы, и предлагала потребителю все необходимые сопутствующие продукты, в том числе и готовые решения, применяемые в сухом строительстве. Ассортимент продукции Knauf стремительно расширялся. Постоянно появлялись новые инструменты и металлические профили, пригодные для возведения самых разнообразных потолочных и стеновых конструкций.

В 1970 году произошло еще одно знаменательное событие для Knauf – она купила контрольный пакет акций «Дойче Перлите ГмбХ», что стало первым шагом для производства продукции, не имеющей в своей основе гипс. После этого начали появляться строительные смеси из цемента и извести, цементные плиты и строительная химия. Во Франции налаживается производство готовых элементов из пенополистирола, а также литых деталей для электронной и автомобильной промышленности.

Дата публикации: 12.10.2012

Читайте также:

  1. Возведение зданий на основе металлического каркаса - прогрессивная и популярная технология строительства
  2. Нанотехнологии в современных светодиодах
  3. Точечные светодиодные светильники в дизайне помещений
  4. Устройство светодиодного светильника для уличного освещения
  5. Выбираем и устанавливаем двери