Устройство светодиодного светильника для уличного освещения

Светодиодный уличный светильник БМО-80 выглядит как обычный ДРЛ-овский. Если разобрать устройство, внутри внимание привлекают алюминиевые радиаторы охлаждения, служащие для отвода тепла.

Эти радиаторы нагреваются достаточно сильно, без них светодиоды просто сгорят. С одной стороны, радиаторы спасают устройство, но в то же время утяжеляют вес светильника: на них приходится где-то 50% общего веса, который составляет 12 кг.

К радиатору с помощью термопасты крепятся LED-кластеры, на которых смонтированы светодиоды. Кластер - прямоугольная монтажная плата с шестью диодами, а всего их в светильнике - 24. Переменный ток подается на пару стабилизаторов напряжения, потому что светодиоды питаются постоянным током.

С помощью пирометра можно на расстоянии замерить температуру светильника. Уже через час работы радиаторы нагреваются примерно до 48оС, а через три часа - до 51оС, дальше температура стабилизируется.

Уличные светодиодные светильники обладают рядом преимуществ:

1). Мгновенно загораются; 2). Нет мерцания; 3). Долговечные; 4). Отсутствуют эксплуатационные затраты; 5). Низкий уровень энергопотребления.

Использование светодиодных светильников связано с внедрением в сферу уличного освещения энергосберегающих технологий, что поддерживается на государственном уровне.

При выборе светильников надо обращать внимание на три параметра:

1). Яркость свечения или световой поток; 2). Рабочее напряжение; 3). Потребляемая мощность.

Уличные светильники используют для освещения:

1). Автомобильных дорог, туннелей, мостов; 2). Пешеходных зон; парковых зон; 3). Мест парковки автотранспорта; 4). Дворовых территорий; 5). Объектов ЖКХ; 6). Железнодорожных станций и платформ.

Несмотря на высокую стоимость, светильники окупаются всего за 2-3 года работы. При правильной эксплуатации светодиоды работают до 25 лет, так что финансовые вложения очень выгодны. С целью увеличения срока службы устройства делаются так называемые антивандальные герметичные корпуса.

На рынке встречаются производители, которые используют дешевые комплектующие. Такая электроника быстрее выходит из строя. Чтобы избежать покупки некачественной продукции, надо иметь дело с проверенными поставщиками. В комплекте со светильником должен быть паспорт, сертификат и гарантийный талон.

Дата публикации: 08.02.2012

Читайте также:

  1. Тонкости светодиодных технологий
  2. Как выбрать счетчик электроэнергии
  3. Проблемы внедрения светодиодных источников в промышленность
  4. Светодиодное освещение своими руками
  5. Пластиковые окна для жизни