Как выбрать счетчик электроэнергии

Как часто вы вспоминаете о своем счетчике электроэнергии? Скорее всего, лишь тогда, когда заполняете квитанции на оплату потребленного электричества, то есть раз в месяц. Сам же прибор делает свою работу ежедневно и ежеминутно, четко обеспечивает учет электроэнергии, выдавая объективные данные. Чтобы так было и впредь, счетчики периодически необходимо менять, как только заканчивается срок, отведенный заводом-изготовителем.

Как выбрать новый прибор учета? На что стоит обратить внимание?

Привычные механические счетчики, еще оставшиеся в некоторых домах, часто дают погрешности в измерениях, а значит, заставляют потребителя переплачивать. Поэтому все больше людей заменяют их новыми электронными моделями, которые не только более точны, но и имеют разделение по тарифам, например, дневному и ночному. К тому же, цифровые приборы учета имеют больший эксплуатационный срок по сравнению со своими механическими аналогами, а значит, вы реже будете менять счетчик, оплачивая работу мастеров, сам прибор, оформляя кучу документов и т.д.

В первую очередь, счетчики электроэнергии можно разделить на однофазные и трехфазные. Так, однофазные предназначены для квартир и небольших офисов, а трехфазные используются в торговых точках, загородных коттеджах, административных зданиях и производственных помещениях, то есть везде, где ввод электричества на участок осуществляется по трехфазной схеме.

По возможности учета разных тарифов, счетчики подразделяются на разные типы, от одно- до четырехтарифных. Для квартиры лучше всего взять двухтарифный прибор учета. Двухтарифный план расчета электроэнергии позволяет экономить деньги, включая некоторую бытовую технику по ночам, когда электричество стоит дешевле. Ночью можно включать стиральную и посудомоечную машину, можно ставить на ночь хлебопечку или йогуртницу, словом, осуществлять любые бытовые процессы, в которых непосредственного участия человека не требуется.

Производственным цехам будут выгодны трехтарифные или четырехтарифные счетчики, так как для корпоративных потребителей имеется своя тарифная сетка, а внутренние нужды требуют максимально подробного и конкретного учета потребляемого электричества в связи с большими объемами по сравнению с индивидуальными пользователями.

Обратите внимание также и на класс точности прибора: он должен быть первым или вторым.

Правильный выбор счетчика обеспечит вам его долгую, бесперебойную работу и точные показатели.

Дата публикации: 25.01.2012

Читайте также:

  1. Мифы о светодиодных лампах
  2. Почему вам нужны светодиодные лампы
  3. Проблемы внедрения светодиодных источников в промышленность
  4. Светодиодное освещение своими руками
  5. Пластиковые окна для жизни