Пластиковые окна для жизни

Пластиковое окно давно и прочно вошло в интерьер любого дома или квартиры, заменив старые деревянные рамы. Объясняется такая популярность очень просто - хорошие качественные характеристики пластиковой рамы, плюс относительно невысокая стоимость.

Годом рождения пластика, применяемого при изготовлении оконных рам, считают 1835 год, когда этот материал впервые был создан в химической лаборатории, однако в промышленных масштабах поливинилхлорид стали производить значительно позже, в 1913 году. Первые появившиеся в сфере строительства окна ПВХ не вызвали доверия у тогдашних покупателей. Казалось, что пластик слишком непрочный материал, что бы достаточно долго с успехом противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды и только в конце 60-х годов, такие окна заслужили доверие масс и стали широко применяться в строительстве.

Конечно же, современные пластиковые окна существенно отличаются от своих далеких предшественников по многим показателям. Как известно любому строителю, большинство теплопотерь в доме происходит именно за счет окон и дверей. Идеально теплый дом, это дом с одной входной дверью и без окон, но жить в таком помещение было бы, мягко говоря, не совсем уютно. Однако современные окна, за счет особенностей конструкции, в отличие от своих деревянных предков, позволяют снизить количество уходящего на улицу тепла примерно вдвое.

Вторая проблема современных жилищ - шум. Конечно, совсем от него избавиться не удастся, ведь работающий отбойный молоток или транспортный гул полностью заглушить просто невозможно, но, благодаря современным стеклопакетам можно ощутимо уменьшить. Здесь следует помнить о таком звуковом явлении как резонанс, то есть о резком возрастании звуковых колебаний при определенных условиях. Справиться с этим помогает стеклопакет со стеклами разной толщины, который будет частично устранять это неприятное явление. Дополнительно снизить шум с улицы поможет такая хитрость, как разбитие одного большого полотна окна на несколько более малых. Ведь, как известно, чем меньше площадь поверхности, тем меньше она подвержена колебаниям.

И в заключении несколько слов о самом материале применяемом при изготовлении пластиковых окон. Не стоит верить многочисленным рассказам о вреде ПВХ, в современном производстве этого соединения давно уже не используется свинец или какой-либо другой вредный стабилизатор. А что же касается хлора, то он связан в прочное соединение и не способен испарятся, ведь никого же не пугает формула поваренной соли, а там тоже есть хлор. Стеклопакеты так же не подвержены горению и более того, могут даже препятствовать распространению пожара за счет более прочной конструкции.

Дата публикации: 11.09.2012

Читайте также:

  1. Светодиодное освещение своими руками
  2. Проблемы внедрения светодиодных источников в промышленность
  3. Почему вам нужны светодиодные лампы
  4. Мифы о светодиодных лампах
  5. Вывоз строительного мусора контейнерами