Почему вам нужны светодиодные лампы

Когда-то жилье освящалось свечами, керосиновыми лампами, люминесцентными светильниками. Сейчас люди склонны использовать электронные компоненты, а свечи оставлять для романтических вечеров.

Постепенно на смену люминесцентным лампам пришли светодиоды. Причина не только в экономии электроэнергии. Отработавшие люминесцентные лампы считаются особо токсичными отходами из-за высокого содержания ртути.

Если светодиодная лампа или светильник выпущены солидным производителем, в них отсутствуют токсичные вещества. Следовательно, отпадает необходимость в утилизации.

Светодиодные лампы T5, T8 не являются самостоятельным устройством, но эксплуатируются в составе светильника, если в нем предусмотрена такая замена.

Лампы Т5 имеют диаметр 16 мм, а лампы Т8 - диаметр 26 мм. Есть три вида светодиодных ламп:

1). С прозрачной колбой; 2). С матовой колбой; 3). С внутренней поверхностью колбы, будто покрытой инеем. За счет этого достигается эффект рассеянного света.

Изначально лампы Т8 имели встроенный блок питания, в котором присутствовали миниатюрные компоненты. При скачках напряжения такие устройства выходили из строя.

Проблема была решена, когда конструктивно блок питания переместили в светильники. Появилась возможность использовать в блоке питания компоненты большего размера, что повысило надежность при эксплуатации.

Светодиодные светильники для интерьера состоят из корпуса, электронного блока и светодиодов, образуя неделимое целое. Если один из элементов сломается, светильник не ремонтируют, а заменяют на новый.

В середине прошлого века, когда светодиоды только появились, их качество не удовлетворяло потребителей. Со временем производственные технологии улучшились, и светодиоды получили способность гореть разными цветами.

Это свойство активно используется дизайнерами при оформлении интерьеров. Светодиоды почти не нагреваются, что открывает возможности встраивания их, например, в ножки кроватей. Ненавязчивое свечение помогает ориентироваться в темное время суток.

Аналогично можно с пользой украсить внутренности шкафов, двери, подъезды. Если расположить светодиоды на потолке, получится звездное небо.

Дизайнеры любят с помощью световых потоков акцентировать внимание на каких-то предметах интерьера или экспонатах домашней коллекции.

Недостатком светодиодов является то, что они дают мало света и имеют направленное освящение, которое зависит от формы светодиода. Но специалисты умеют превращать небольшие недостатки в весомые преимущества.

Дата публикации: 08.02.2012

Читайте также:

  1. Мифы о светодиодных лампах
  2. Характеристики энергосберегающих ламп
  3. Об энергосберегающих светодиодных лампах
  4. Драйвер и блок питания для светодиодов
  5. Укладка плитки на стену