Укладка плитки на стену

Правильно подобранная плитка будет радовать глаз хозяина многие годы. Уложить плитку достаточно просто, временные затраты здесь небольшие (управится можно в два дня).

Наверное, самое сложное в этом деле – это выбрать из всего многообразия, что предлагают строительные магазины, «свою» плитку. Лучше покупать материал весь сразу, это поможет избежать разницы в цвете и размере (ведь товар одного вида из разных коробок может отличаться).

Для того чтобы примерно рассчитать количество необходимого материала, надо ширину каждой стены умножить на ее высоту, а после поделить на площадь одной плитки. Рекомендуется также приобретать товар «про запас», ведь он может разбиться или испачкаться.

Для укладки плитки Вам понадобятся следующие приспособления:
1. гидронепроницаемый клеящий раствор
2. уровень
3. гидронепроницаемая грунтовка
4. рулетка
5. пила
6. скребок с резиновой насадкой
7. резак для резки
8. губка
9. молоток
10. прокладка
11. карандаш
12. сухая тряпка
13. отвес
14. гвозди
15. деревянная планка

Теперь поговорим о том, как плитку укладывать. Всю работу можно разделить на три этапа:

1) подготовка поверхности. Очищаем основание от грязи. Прикладываем уровень и рейку, проверяем от этой вертикали все отклонения стены. Выравниваем стену с помощью штукатурных смесей. Грунтуем. Слабовпитывающие поверхности обрабатываем адгезионной грунтовкой.

2) укладка плитки на стену. Чертим на поверхности горизонтальную линию, прикрепляем в этом месте рейку. Замешиваем клей. Здесь важно точно выдержать указанные пропорции и тщательно размешать полученную смесь. Если воды будет слишком мало, то материал будет сложно нанести, если мало – плитка сползет. Смесь нужно засыпать в воду (а не наоборот), иначе образуются комки. Клеевой раствор сохраняет свои качества, как правило, на протяжении 20 минут. Наносим клей на поверхность. Укладку начинаем снизу с целой плитки. Для того чтобы швы были одного размера, используют крестики. Плитку после прижимаем рукой или подбиваем резиновым молотком, а излишки раствора удаляем. Не забываем проверять уровнем ровность укладки. Последним этапом клеим материал, что надо обрезать.

3) затирка. После того, как кладка подсохнет (подождать придется пару суток), убираем направляющие, что держали основание кладки (можно не беспокоиться, плитка вниз уже не съедет) и крестики. Приступаем к затирке. Разводим смесь водой, мешаем до однородной массы, втираем резиновым шпателем в швы. После протираем влажной губкой плитку.

Дата публикации: 01.09.2012

Читайте также:

  1. Драйвер и блок питания для светодиодов
  2. Об энергосберегающих светодиодных лампах
  3. Да будет свет!
  4. Электромонтажные работы при прокладке проводки
  5. Советы для хорошего ремонта