Электромонтажные работы при прокладке проводки

Перед покупкой электротехнических материалов и устройств, нужно рассмотреть ряд подготовительных вопросов. И только тогда приступить к электромонтажным работам.

Сперва нужно составить схему электропроводки, согласно планировочного чертежа загородного дома. Потом решить какой вид проводки и метод прокладки кабелей лучше подходит к условиям помещения. В помещениях с повышенной влажностью более жесткие требования к качеству материала и электромонтажным работам.

Владелец дома должен продумать вид освещения и выбрать потолочные или настенные светильники. Сегодня целесообразней использовать светодиодные лампы, об этом знает каждый электрик. Хорошее освещение дома должно быть безопасным и экономичным.

Очень важно сразу определиться с размещением штепсельных розеток и выключателей. Ну и последнее - выбрать сечение проводов.

Перед началом отделочных работ в помещении загородного дома, следует выполнить разметку, при этом нужно учесть обслуживание проводки в дальнейшем, и требования правил пожарной безопасности. Разметку делают измерительными линейками, складными метрами или лазерными рулетками. Нужно запастись лестницей-стремянкой и разметочными шаблонами для нанесения отметок отверстий под штепсельные розетки и выключатели.

Начинать электромонтажные работы нужно с установки соединительных коробок, электрического счетчика и штепсельных розеток, потому что от их местоположения определяется направление и концы трасс.

Прокладка проводов открытым методом по стене и потолку делается в том случае, если ПВХ-коробки не нарушат эстетику интерьера.

В деревянных домах скрытую проводку линий делают в металлических трубах, согласно требованиям пожарной безопасности. Такой монтаж линий гораздо сложнее и трудоемкостей и обойдется дороже. Но привлекательней для дизайнерских идей.

В деревянном доме магистральные линии электрики делают в металлических трубах под подшивкой полов, стен и потолков. Также важно при скрытой проводке определить расположение электроприборов в доме, потому что перенести или добавить розетки очень сложно, а чаще невозможно.

Определившись с геометрическими привязками, нужно сделать отверстия для установки розеток и выключателей. Поэтому заранее нужно приобрести выключатели и розетки, так как они сегодня производятся разных форм и размеров.

Дата публикации: 01.02.2012

Читайте также:

  1. Транформаторы напряжения и стабилизаторы
  2. Области применения светодиодных источников освещения
  3. Производство светодиодных ламп и их преимущества
  4. Необычные сферы применения светодиодных светильников
  5. Производство стеклопакетов в Москве