Транформаторы напряжения и стабилизаторы

Трансформатор представляет собой электротехнический аппарат (машину), и предназначен он для преобразования ряда систем переменного тока в другие системы переменного тока, не изменяя частоты этих видов систем.

Наиболее популярные трансформаторы - это трансформаторы напряжения, который необходимы для стабильного функционирования различной техники, которая требует напряжения, отличного от стандартного. Например, трансформатор 220 до 110 Вольт необходим для электрических аппаратах, которые произведены в странах, имеющие отличные от России стандарты сетей электропитания.

Трансформаторы напряжения различают и по конструкции - они бывают трехфазными и однофазными. Первые применяются при напряжении до 18 кВ, а вторые - на любые, даже малые напряжения. Также отличия в трансформаторах есть и по типу изоляции. Так, они бывают сухими, масляными и имеющими литую изоляцию.

Электротехники утверждают, что трансформатор напряжения потребляет не много тока. Все потому, что такой трансформатор работает практически на холостом ходу: можно зафиксировать большое сопротивление катушек и реле и мало потребляемого тока.

Обычно вместе с трансформаторами напряжения используют стабилизаторы, которые необходимы для того, чтобы поддерживать постоянное напряжение в сети. Стабилизаторы представляют собой автоматические устройства, помогающие защитить оборудование от сбоев в электросетях и решающие проблему экономии электричества на предприятии.

Обычно для профессионального использования на предприятиях и производстве компании приобретают стабилизатор напряжения трехфазный, который состоит из объединенных однофазных аппаратов для стабилизации напряжения.

Отличие трехфазного и однофазного стабилизаторов заключается еще и в сфере их использования. Так, однофазный стабилизатор необходим для стабилизации напряжения в небольшом диапазоне - от 150 до 260 В. Он используется для обеспечения защиты электронного оборудования от помех и перепадов напряжения. Обычно такой стабилизатор применяется для подключения устройств, которые требуют качественного электропитания, например, таких как медицинское оборудование и охранные системы.

Трехфазный стабилизатор необходим в промышленных сетях электроснабжения, на предприятиях, в области информационных технологий. Его диапазон больше 280 — 430 В.

Дата публикации: 24.01.2012

Читайте также:

  1. Электромонтажные работы в руки профессионалам
  2. Области применения светодиодных источников освещения
  3. Производство светодиодных ламп и их преимущества
  4. Необычные сферы применения светодиодных светильников
  5. Производство стеклопакетов в Москве