Характеристики энергосберегающих ламп

С помощью энергосберегающих ламп можно достичь до 80% экономии потребляемой электроэнергии относительно обычных ламп накаливания. Таким образом снижается нагрузка на электросеть и маловероятно выбивание пробок и возгорание проводки.

В своем большинстве современные качественные лампы могут выдержать перепад напряжения до 130В, но это сократит их срок службы. При скачках напряжения энергосберегающие лампы не меняют свет, постоянного мерцания не будет.

Время эксплуатации энергосберегающих ламп в десять раз больше, чем у ЛОН. Люминесцентным лампам вредит частое включение, и повторное включение еще неостывшей лампы. Производители утверждают, что в современных КЛЛ есть защита, поэтому, если постоянно включать и выключать лампу, то это не будет так губительно. Ведущие производители заявляют, что при такой защите, время эксплуатации ламп не сократится из-за частого включения.

Энергосберегающие лампы в рабочем состоянии нагревается до 55-65°C, а это в пять раз меньше выделяемого тепла ЛОН. Значит можно не бояться использовать КЛЛ в пластмассовых или тканевых светильниках.

В основном энергосберегающие лампы в течении одного года окупаются и уже можно подсчитывать экономию, несмотря на их высокую стоимость.

В производстве многих КЛЛ не используются вредные пары ртути. Вместо ртути используется амальгама кальция металлический сплав, поэтому при комнатной температуре вредные пары не могут попасть в воздух. Так что, если даже разобьется лампа, нужно просто собрать осколки и желательно проветрить помещение.

Стабильный поток обеспечивает технология амальгамной дозировки даже при перепаде температуры вокруг или изменения рабочего положения лампы.
Встроенный балласт поддерживает частоту разрядов 35-55 тысяч раз в секунду, для глаза это незаметно. В современных КЛЛ есть конденсатор, для обеспечения работы без бликов. Таким образом достигается зрительный комфорт.На качественные лампы всегда дается заводская гарантия не меньше одного года.

Колба некоторых ламп оснащена дополнительным защитным покрытием, которое препятствуют ультрафиолетовому излучению, поэтому от КЛЛ не может быть раздражения кожи.

В дешевых лампах не используют помехоподавляющие фильтры в ЭПРА, а это может привести к помехам в радиоэфире. В лампах подороже используется EMC-системы, они подавляют электромагнитные помехи, поэтому в процессе эксплуатации, лампы не будет мешать и влиять на работу чувствительных аппаратур и других электронных приборов .

Дата публикации: 25.01.2012

Читайте также:

  1. Электромонтажные работы при прокладке проводки
  2. Да будет свет!
  3. Об энергосберегающих светодиодных лампах
  4. Драйвер и блок питания для светодиодов
  5. Укладка плитки на стену