Возведение зданий на основе металлического каркаса - прогрессивная и популярная технология строительства

В последние годы в строительстве все растет популярность технологии возведения зданий при помощи легких и прочных металлоконструкций. Такие технологии просты и надежны в монтаже, при этом строительство их обходится относительно дешево, а, следовательно, окупаются они в довольно короткие сроки. При этом с применением такой технологии можно построить сооружение практически любого назначения, будь то ангар во Владивостоке или тц в сергиевом посаде. Наличие экологически безвредных и пожаростойких материалов позволяет возводить объекты самого разного назначения в любых климатических условиях с соблюдением всех стандартов надежности, долговечности и безопасности.

Бесспорными преимуществами таких зданий перед кирпичными и железобетонными аналогами, кроме быстрой окупаемости и низкой себестоимости, являются также короткие сроки, затрачиваемые на их монтаж, а также возможность демонтажа с возведением здания уже на новом месте.

По форме такие здания бывают как обычные прямоугольные, так и арочные, и даже многоярусные. Материалом каркаса их служат металлические рамы, которые устанавливаются на бетонный фундамент и объединяются при помощи металлических распорок, прогонов и и второстепенных балок межэтажных перекрытий. На деревянных или металлических прогонах к каркасу здания крепят стеновые или кровельные конструкции.

Что же собой представляют стены таких зданий? Они бывают двух видов: панели поэлементной сборки и сэндвич-панели. Панели первого варианта состоят из двух листов тонко стали с полимерным покрытием и расположенным между ними утеплителем в виде минераловатной плиты, пенополистирола, пенопласта и пеноизола. Этот вариант намного дешевле варианта с сэндвич-панелями, но монтаж его более трудоемок чем, обшивание стен сэндвич-панелями заводского производства. Сэндвич-панели производятся в заводских условиях, соединяют их с прогонами при помощи саморезов. Панели крепятся к каркасу, создавая ровную поверхность стен и оставляя проемы для монтажа оконных и дверных блоков.

В наше время такая технология возведения строений из металлического каркаса и сборных панелей поистине переживает самый настоящий бум. И это вполне объяснимо. Высокие темпы строительства, относительно низкие затраты на возведение построек таким способом и минимум трудозатрат –все это вполне соответствует тем высоким требованиям, которые предъявляются сегодня к вводимым в эксплуатацию производственным и общественным зданиям.

Дата публикации: 12.09.2012

Читайте также:

  1. Нанотехнологии в современных светодиодах
  2. Точечные светодиодные светильники в дизайне помещений
  3. Устройство светодиодного светильника для уличного освещения
  4. Тонкости светодиодных технологий
  5. Преображение помещения с помощью кованых изделий