Отделка фасада здания сэндвич панелями

В последнее время всё чаще для отделки фасадов современных зданий используются сэндвич панели, которые не только красиво смотрятся в окружающем ландшафт, но и надёжно защищают здание от любых атмосферных воздействий.

Этот материал полностью отвечает требованиям по экологии и не создаёт никаких проблем в эксплуатационном процессе при соблюдении требований к монтажу. Однако ещё перед началом работ стоит убедиться в прямолинейности несущих конструкций фасада и в отсутствии отклонений от проектной документации. При необходимости на подготовительном к монтажу этапе производится рихтовка стеновых ригелей, для чего используются специальные элементы и выступы. Также на этом этапе обследуется поверхность металлического каркаса, и обнаруженные повреждения (коррозия) исправляются.

Сам монтаж сэндвич панелей должен осуществляться только специалистами, имеющими допуск к высотным работам при использовании рекомендованной производителем технологии и профессионального монтажного инструмента.

Вот некоторые советы, которые помогут свести на нет возможные ошибки, и позволят выполнить работу в более быстрые сроки и с надлежащим качеством.

1. При резке панелей строго запрещено пользоваться шлифовальными машинками, а также устройствами и оборудованием для плазменной резки, ведь они могут легко вызвать повреждение поверхностного слоя панелей, что приведёт к их коррозии,
2. При подъёме панелей стоит использовать механический захват (при большой высоте) или вакуумные присоски,
3. При горизонтальном монтаже сэндвич панелей их подъём осуществляется в вертикальном положении и перед захватом материал устанавливается на специальные прокладки во избежание механического повреждения,
4. Стыковать панели необходимо тоже строго вертикально, при этом надо предотвратить стыковку под углом,
5. Тип крепления выбирается в прямой зависимости от толщины и вида подконструкции. Также надо принимать в расчёт и толщину самой панели.

Соблюдая эти несложные советы можно минимизировать технический брак при монтаже, что поможет избежать эксплуатационной деформации фасадной конструкции, и она надежно прослужит весь срок, предусмотренный производителем.

Широкая гамма расцветок позволяет сэндвич панелям удачно вписываться в ландшафтный дизайн и небольшого города и мегаполиса, а высокие эксплуатационные характеристики конструкции положительно сказываются на популярности такого способа защиты и одновременно украшения фасада.

Дата публикации: 12.11.2012

Читайте также:

  1. Выбираем и устанавливаем двери
  2. Преображение помещения с помощью кованых изделий
  3. Пластиковые окна для жизни
  4. Светодиодное освещение своими руками
  5. Экономия в загородном доме