Экономия в загородном доме

Зарабатывать деньги гораздо труднее, чем их тратить. С одной стороны, хочется нормально и достойно жить, а с другой - приходится экономить.

Преобладающую часть заработанных денег мы тратим на еду и оплату коммунальных платежей, оставшуюся часть - на здоровье, отдых, одежду, хобби, помощь близким.

На еде в последнее время особо экономить как-то не получается: и цены завышены, и побаловать себя любимого чем-то вкусненьким иногда хочется (уж больно стрессы на работе изматывают).

Вот и мечемся мы по замкнутому кругу работа - дом - работа, забывая в этой бешеной круговерти о себе и о своих родных, растрачивая кровно заработанные денежки налево и направо. Жители многоэтажек знают, что особенно жалко их отдавать за те услуги, которых мы не получаем: за чьи-то дырявые трубы, за якобы убираемые подъезды и придворовые территории, за прохудившуюся крышу и часто неработающий лифт.

И если на еде экономить особо не получится, то попытаться сэкономить на коммунальных платежах можно попробовать. С холодной водой разобраться не так уж и сложно: поменять старые трубы на пластиковые и поставить счетчик. В итоге платишь за использованную воду, а не ту, что течет по улице из-за порыва трубы. К тому же найти человека, который потребляет за месяц 10 кубометров воды достаточно тяжело. Обычно этот показатель как минимум в 2 раза меньше.

С электричеством тоже вроде бы понятно. Недостатка в энергосберегающих лампах на рынке не ощущается.

Гораздо сложнее с отоплением. Повезло тем жителям многоэтажек, которые в свое время прошли все многочисленные инстанции и смогли установить у себя автономное отопление. Да, было недешево, но их расходы уже давно окупились, и живут они при благоприятной для себя температуре окружающей среды на зависть остальным, кому сие благо недоступно. Сейчас получить такое разрешение практически невозможно.

И вообще, живя в крупных городах и мегаполисах, людей все чаще тянет на природу, на окраины, где воздух свеж и трава зеленая. И среди этих мест есть такие, где проведение газа не предвидится как минимум в ближайшие десять лет.

Но, оказывается, существует не только магистральная газификация, а и ее альтернативный вариант автономная газификация. При использовании такого варианта отопления жилья необходим газгольдер (резервуар для хранения сжиженного газа) и редуктор, преобразующий сжиженный газ.

Описанная система автономной газификации отличается многоступенчатой системой защиты, удобством, экономичностью и отсутствием вредных выбросов в атмосферу.

Дата публикации: 21.11.2012

Читайте также:

  1. Ремонт в квартире
  2. Защита оборудования с помощью реле контроля фаз
  3. Вывоз строительного мусора контейнерами
  4. Укладка плитки на стену
  5. Создание шедевров с помощью краски в аэрозольных баллончиках