Защита оборудования с помощью реле контроля фаз

Большинство проблем, возникающих в процессе эксплуатации бытовых приборов, связывают с нестабильностью электрических сетей. Поэтому нередки случаи, когда телевизоры ломаются из-за резкого скачка напряжения в сети. Однако не стоит думать, что подобной опасности подвергаются лишь телевизионные преемники - в действительности, это может случиться с любым оборудованием. Особую актуальность это представляет для предприятий, где перепады напряжения могут нанести ощутимый материальный ущерб, а также травмировать оператора.


Используемое в нашей стране электрооборудование рассчитано на работу в сетях, имеющих следующие характеристики: напряжение 220В±10%, частота 50Гц±1 Гц (2%), коэффициент КНИ<8% (длительно) и <12% (кратковременно). Основываясь на опыте операторов, можно говорить о том, что в большинстве случаев неполадки в работе оборудования возникают вследствие падения частоты, импульсных помех, а также «скачков» либо «провалов» и отключения напряжения.


И, как часто это бывает, при возникновении проблем с напряжением начинают выходить из строя различные устройства. Одним из решений, позволяющим предотвратить возникновение подобных ситуаций, является использование реле контроля фаз. В случае неожиданных скачков в сети сработает реле, которое обесточит оборудование, что позволит сохранить его в работоспособном состоянии.


Нередки случаи, когда наблюдается обрыв одной фазы: функционирующий трехфазный двигатель начинает работать в тормозном режиме, при этом эта фаза получает от него напряжение рекуперации, которое имеет ту же фазу и амплитуду, что и сетевое линейное напряжение. Все это приводит к поступлению на обмотку двигателя несимметричных токов значений, представляющих угрозу для используемых приборов.


В случае отказа реле, что может случиться, если значения токов были идентифицированы как рабочие, как раз и происходит выход из строя оборудования. Другой возможной причиной поломки электроприборов может быть «перекос фаз»: в данном случае происходит перегрев обмотки электродвигателя и трансформаторов.


Обычно эксплуатация конкретного оборудования осуществляется с четким разделением фаз питающего напряжения. При возникновении сбоя в сети в каждой «заземленной» фазе устанавливается 220 В. Подобное состояние называют «слипанием фаз», которое также может быть причиной выхода из строя электрооборудования.

Дата публикации: 21.10.2012

Читайте также:

  1. Вывоз строительного мусора контейнерами
  2. Укладка плитки на стену
  3. Драйвер и блок питания для светодиодов
  4. Об энергосберегающих светодиодных лампах
  5. Популярность быстро возводимых зданий стремительно возрастает